Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Полис ОСАГО для нарушителей подорожает в три раза

Соответствующие поправки были приняты Госдумой в первом чтении.

Поправки в закон об ОСАГО обсуждались с 2019 года. Сначала предлагалось внести кардинальные изменения, как расширение тарифного коридора, установку отслеживающих устройств и так далее.

Но в конце прошлого года после многочисленных споров проект был отклонен, и был принят так называемый депутатский вариант законопроекта.Остались только поправки, вводящие повышающий коэффициент для нарушителей ПДД.

Согласно документу, при расчёте стоимости полиса ОСАГО страховщики получат возможность устанавливать дополнительный повышающий коэффициент, зависящий от нарушений водителем ПДД. Так, на цену полиса повлияют следующие грубые нарушения:

  • проезд на красный свет или запрещающий сигнал регулировщика;
  • превышение скорости более чем на 60 км/час;
  • выезд на встречную полосу;
  • управление автомобилем в состоянии опьянения.

Причём, учитывать при расчёте цены полиса будут только те нарушения, которые зафиксированы инспекторами ГИБДД - нарушения, зафиксированные автоматическими камерами, не повлияют на стоимость ОСАГО.

Согласно тексту законопроекта, ОСАГО для указанных нарушителей может стать дороже в 3 раза - именно такое максимальное удорожание от цены базового полиса заложено в документе.

4 марта 2020 года комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил данный вариант законопроекта и рекомендовал принять его в первом чтении. 12 марта 2020 года поправки были приняты.

По мнению страховщиков, принятие данных поправок позволит переложить финансовое бремя по ОСАГО с аккуратных водителей на грубых нарушителей ПДД. Увеличение цены полиса для нарушителей позволит страховым компаниям получать дополнительную прибыль, что сдержит стоимость ОСАГО для остальных водителей.

Реклама

Однако, по мнению экспертов, увеличение стоимости ОСАГО в 3 раза приведёт к тому, что эти нарушители ПДД просто пойдут на ещё одно нарушение - будут эксплуатировать автомобиль вообще без полиса ОСАГО, так как штраф за это нарушение составляет всего лишь 800 рублей (а если оплатить вовремя, то 400 рублей со скидкой). Напомним, по оценкам самих же страховщиков, сейчас по дорогам России передвигаются порядка 2 миллионов водителей без полиса ОСАГО.

 

Источник

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: нарушение пдд полис ОСАГО новый законопроект

2
X