Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Поисковый отряд «Булгар» провёл раскопки на жесточайших полях сражений

Спасские поисковики провели экспедицию в Волгоградскую область.

Уже в первые дни они сообщили о том, что нашли сразу двух бойцов-красноармейцев. О том, как проходили поиски в одном из мест жесточайших сражений той страшной войны, рассказывает руководитель поискового отряда «Булгар» Борис Андреянов. 

О результатах 

– В экспедиции мы провели 12 дней. Благо, погода не подвела. Пару дней шёл дождь, но после уже ничего не мешало работе. Первый же раскоп оказался с бойцом. При нём был медальон с вкладышем, который мы сразу же передали на экспертизу. Буквально через полчаса был ещё один результативный подъём. Ребята настолько воодушевились, что даже на обед идти не хотели. Представляете, был такой момент: поднимаем одного бойца с медальоном, а под ним ещё один. С котелком. А на котелке надпись: Аристов. И слово – Дубровичи. Скорее всего, это было место рождения автора надписи, по которой мы примерно определили место жительства погибшего. Вот это по- истине клондайк. Естественно, всех, кого подняли, передали на экспертизу. Его, кстати, прямо в Пасху подняли. Поэтому поехали поклониться на Мамаев курган. Это уже традиция. День был прекрасный, но боль от осознания того, что там творилось, не отступала. Смотрели панораму, и слёзы на глазах выступали.

О правилах  захоронения 

– Сегодня, 7 мая, в Волгоградской области на Мамаевом кургане будет захоронение найденных останков. Такое правило: кого нашли в весеннюю экспедицию и кого невозможно идентифицировать, хоронят там, в месте вечной памяти страшных сражений. Вот верите или нет, но когда вели раскопки, волосы на голове шевелились. Бои там велись жесточайшие. Настоящая мясорубка. Представить страшно. Кстати, возле Волгограда есть место, где соседствуют русское и немецкое кладбища бойцов. Называется оно Рассошки. Там хоронят тех, кого находят в летних походах. А весенние «находки» покоятся на Мамаевом кургане.

Я в весенней экспедиции в Волгограде впервые. Было очень жарко, и постоянно дул ветер. Мешал работать. Костёр даже не развести. Разжигали пещерным способом: копали ямку и в ней уже разводили огонь, к которому делали отдельное поддувало для тяги.

О красоте 

– Поразили тюльпановые степи. Казалось бы, сушь, воды нет, но они почему-то растут. Как будто души погибших в страшных сражениях бойцов прорастают в этих удивительно нежных цветах. Я накопал тюльпанов, привёз их с собой и посадил в Киме, в Парке памяти павших. Это наш поисковый парк, мы туда часто привозим какие-то растения из экспедиций. Надеюсь, эти тюльпаны приживутся. Кстати, в прошлом году билярский отряд привёз с собой тюльпаны из Волгоградской области, так у них они так хорошо прижились. Надеемся, и нашим у нас понравится.

О памяти  и содружестве 

– Первая аллея в Киме – 18 бойцов – те, кого удалось идентифицировать. В честь каждого из них посадили пихты, ивы и другие деревья. Все сейчас растут, кустятся, и это радует. Как будто души их ожили.

О трудностях  и дружбе 

– Экспедиция в этот раз была международная. Приезжал отряд из ДНР, Дагестана. Все мы подружились – ребята интересные. Общаешься с ними и понимаешь, насколько война не знает наций.

В отличие от Смоленщины в Волгоградской области сухая почва. Грунт очень тяжёлый, но это обстоятельство нас ещё больше сплотило. Бежишь к чистопольцам: « Дайте лом!». Они к тебе бегут, ещё чего-нибудь просят. Даже на обед не хотели идти, настолько увлеклись. Просто ели на месте быстрее и снова принимались за работу.

О женщинах на войне 

– Мы в этот раз нашли останки женщины. Скелет отлично сохранился. По виду – лет 30 с небольшим. Осколки в брюшной полости. Наверное, от миномётной мины отскочили. Это самое противное ранение, очень болезненное, человек умирает долго и мучительно. Многие солдаты, чтобы защититься, носили на поясе сапёрную лопату черенком вниз. Она и как холодное оружие была, и как щит от осколков. А у девушки этой, похоже, щита такого не был. Страшно подумать, как она умирала...

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев