Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Письмо в редакцию от жительницы Болгара Галины Горшенковой

Наш Болгар, думаю, один из тех немногих городков на карте Татарстана, которые называют малыми.

От многих недоброжелателей можно даже услышать слово – деревня. Пусть так. А я люблю наш город, такой удивительный и неповторимый, по-домашнему уютный.

Здесь живут отзывчивые и приветливые люди, здесь чистый воздух, улицы – зелёные, а собаки не лают даже по ночам потому, что все вокруг – свои…

Впервые попав на территорию музея-заповедника, я была поражена гармоничным сочетанием памятников древней болгарской цивилизации и красивейшей природы. Красавица Волга! Какой вид открывается с высокого берега!

Невозможно взгляда оторвать от речной глади, расстилающейся на многие километры, островков, поросших кудрявой зеленью. А далее – зелёные, бескрайние поля, ароматы цветов и ягод от которых разносит ветер на многие километры вокруг. Обрамлением им служит высокий, сохранившийся с древних времён земляной вал, заросший величественными дубами, дающими благодатную тень в летний зной. Эта первозданная красота замечательно дополнена рукотворными газонами, территориями с красивейшим ландшафтным дизайном, где так любят гулять горожане и гости Болгара. 

Миновав территорию древнего города и выйдя из неё через западные ворота, ты словно попадаешь в арабскую сказку. Да-да, именно такое ощущение возникло у моих гостей, когда они впервые увидели Белую мечеть. 

Восторг, восхищение и много других положительных эмоций испытывают туристы, впервые посетив культурные объекты города. Но… эти ощущения пропадают, как только туристический автобус сворачивает на улицу Гордеева, чтобы доставить приехавших в ресторан или на ночлег в гостиницу… Что мы видим? Неприглядные стены промышленных предприятий, остовы сухих деревьев, неухоженные дворы жилых домов, открывающиеся взору со стороны дороги. А ведь это можно исправить! 

Как поступает хорошая хозяйка в попытке скрыть некрасивые места своего дома? Она пристраивает в эти уголки картины, занавешивает, а в огороде – засаживает кустами или цветами. И на улице Гордеева, на мой взгляд, можно пойти этим же путём. То, что нельзя убрать, можно занавесить баннерами, а лучше – посадить деревья, в особенности – хвойных пород – ели. Обязать предпринимателей разбивать возле торговых точек клумбы, особо отличившихся в этом – поощрять в рамках конкурсов. 

Очень хорошей идеей было создание парка влюблённых. Однако его уже долгое время не могут, что называется, довести до ума. Территория зарастает бурьяном, а прошлым летом там паслись коровы. Хочется надеяться, что парк в ближайшем будущем облагородят и он примет парадный вид, в соответствии со своим названием. 

А в целом, всех жителей города мне хотелось бы призвать к тому, чтобы они соблюдали порядок, не захламляли улицы, а перед домами и во дворах высаживали цветы на радость себе и людям. Ведь поистине прав был великий русский писатель Антон Павлович Чехов, сказавший однажды: «Если бы каждый человек на клочке земли своей сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша». Ну как с ним не согласиться?

Галина ГОРШЕНКОВА, 
г. Болгар. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев