Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Переход на цифровое вещание в Татарстане: какие проблемы пришлось решать?

В октябре прошлого года в республике было отключено аналоговое телевещание и приемники полностью перешли на цифровой сигнал.

Что же изменилось за полгода, какие сложности пришлось пережить?  По словам директора филиала РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» Владимира Якимова, в Татарстане цифровое вещание составляет 99,3%. В процессе перехода на цифру было построено 29 новых телебашен, а общее их количество достигает 87.

К сожалению, несмотря на подготовку и большую разъяснительную работу, у некоторых жителей еще имеются проблемы с приемом цифрового сигнала. Поэтому хотелось бы напомнить основные правила.

Для получения сигнала необходим приемник стандарта DVB-T2. Если телевизор выпущен после 2012 года, этот стандарт уже встроен. Если телевизор старый, необходима специальная цифровая приставка, поддерживающая стандарт DVB-T2.

Что касается антенн, в многоквартирных домах установлены общие антенны, при возникновении проблем необходимо обратиться в управляющую компанию. В частных же домах нужно ставить свою антенну. Если расстояние до ближайшего ретранслятора не более 30-40 км, подойдет обычная антенна без усилителя. Усилитель нужен только при расстоянии свыше 40 км, иначе сигнал будет искажаться.

Но некоторые населенные пункты ввиду своего расположения не способны принимать цифровой сигнал. Для них были составлены специальные договора с операторами спутникового телевидения о предоставлении оборудования на льготной основе и согласие не взимать абонентскую плату за 20 бесплатных каналов, входящих в состав мультиплексов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Республика Татарстан цифровое вещание