Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Осторожно: клещи! Как защитить себя?

Сезон активности клещей в 2019 году начался раньше срока: уже 10 апреля был зарегистрирован случай присасывания этого далеко не безобидного насекомого. Какую опасность он представляет для людей и как оградить себя от заражения опасными заболеваниями?

Активность клеща достигает высшей фазы в середине апреля, когда он выходит из спячки и начинает охотиться и размножаться. В июне численность популяции начинает падать из-за сухой и жаркой погоды. Вторая волна фазы активности приходится на август, сентябрь и октябрь, она слабее весенней, но укусы также вероятны.

В 2018 году за медицинской помощью в нашу районную больницу по поводу присасывания клещей обратились 85  человек (в 2017 году – 64).  Среди 50 с лишним исследованных насекомых 11 клещей  оказались  заражёнными.

Клещевой энцефалит – вирусное заболевание, протекающее крайне тяжело и заканчивающееся параличами или смертельным исходом. Заболевание поражает центральную нервную систему и головной мозг, в веществе которого развивается воспалительный процесс, что может привести к нарушению работы любого из его отделов.
При заражении вирусом клещевого энцефалита симптомы патологии проявляются практически сразу. Если, например, укус был совершён утром, то уже к вечеру у больного появятся признаки сильнейшей интоксикации организма: тошнота и сильная рвота, резкое повышение температуры до критических показателей, головные боли, покраснение кожи лица и шеи. Через короткое время отмечается снижение артериального давления, воспаление в месте укуса, нарушение сердечного ритма, ригидность (напряжённость) затылочных мышц, светобоязнь.

Боррелиоз (болезнь Лайма) – инфекционное заболевание, которое приводит к поражению кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца. В Татарстане оно встречается чаще, чем энцефалит. Ранние проявления болезни могут включать в себя жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь.

Что же делать, если не удалось избежать укуса клеща? Прежде всего, нужно постараться извлечь паразита с поражённого им участка кожи. Причём, сделать это нужно как можно скорее, так как в этом случае вероятность развития заболевания гораздо ниже. В качестве подручных средств можно использовать щипцы или пинцет. Главное – вытаскивать паразита следует, плавно прокручивая его вокруг оси. Примерно на втором–третьем повороте клещ будет снят с кожи. Ни в коем случае не надо его раздавливать, так как слюна, содержащая вирус, может попасть в организм человека через микротрещины.

Существует мнение, что клеща можно залить маслом, а затем достать. Однако на самом деле это не  лучший вариант. Всё дело в том, что клещ начинает задыхаться и при этом выпускает в человеческий организм большое количество крови и слюны, что будет способствовать ускорению развития недуга.

Чтобы избежать укусов клещей, нужно соблюдать простые правила пребывания на природе: одежда должна быть с длинными рукавами и заправленными в носки штанинами. Целесообразно на руки надеть перчатки (даже если они будут очень тонкими), в которые заправляются рукава, а на одежду нанести противоклещевые средства. После возвращения домой нужно снять всю одежду, осмотреть её и тело на предмет обнаружения клещей. Желательно также сразу же принять душ.

Эти несложные рекомендации помогут обезопасить себя от укуса клещей, а, следовательно, и от заболеваний клещевым энцефалитом и боррелиозом.

 

Ольга ГЕРАСИМОВА,

специалист  территориального отделения управления Роспотребнадзора по РТ в Чистопольском, Спасском  Алексеевском, Новошешминском районах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: защита опасность энцефалит боррелиоз клещ