Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ольга Назарова из Спасского района: «Работать в школе очень интересно…»

«Работать в школе очень интересно…», -- так считает учитель начальных классов Антоновской средней школы Ольга Назарова, педагогический стаж которой составляет более тридцати лет.

Ирина ТЕЛИЦЫНА

До недавнего времени Ольга Николаевна работала в Гусихе, куда её направили в 1985 году после окончания Тетюшского педагогического училища. Поначалу была и учителем, и директором в одном лице, а потом коллектив увеличился. В школе тогда в среднем насчитывалось около двадцати учеников. 

Ольга Николаевна сразу же втянулась в свою работу. Она во многом хотела быть похожей на свою первую учительницу Валентину Павловну Меркулову, которая и помогла определиться с выбором профессии. От учителя начальных классов, как известно, зависит многое, ведь именно он встречает первоклашек в школе, помогает адаптироваться среди сверстников, влиться в процесс учёбы. Всё это с первых дней учитывала Ольга Николаевна, стремление и желание которой стать замечательным наставником для детей было огромным. 

Учителю начального звена уметь и знать надо многое, обладая в определённой степени ключевыми навыками психолога, музыканта, художника… И всё же на первом  месте остаётся обучение и воспитание в соответствии с реализацией образовательных программ, а теперь -- и федерального государственного стандарта.

 – Из всех предметов мне больше всего нравится математика, – замечает Ольга Николаевна. – Но все уроки и занятия стараюсь проводить в интересной и доступной для детей форме. 

Рабочие дни учителя заполнены составлением планов, проверкой тетрадей, подготовкой к урокам, методическим заседаниям, педсоветам... Как классный руководитель Ольга Николаевна к тому же ведёт активную внеурочную деятельность, организуя с детьми театральные постановки, праздники, концерты. 

Несколько лет назад ей пришлось перейти в Антоновскую школу, и она быстро освоилась в новом коллективе. Коллеги отзываются о ней как о творческом педагоге, настоящем мастере своего дела. А за партами у Ольги Николаевны сегодня сидят уже дети тех, кого она учила раньше. В этом году, кстати, у неё одиннадцать четвероклассников. Впереди у педагога и класса – целый год познавательных задач, разнообразных конкурсов, творческих поисков и много совместных открытий. 

– Работать в школе очень интересно, -- говорит Ольга Николаевна. – Постоянно внедряются новые формы, методы, технологии, что позволяет сделать урок, внеклассное мероприятие насыщеннее, эффективнее. Меня, к примеру, в настоящее время во многом привлекает метод проектов… 

Ольга Николаевна старается не отставать от времени, и это у неё неплохо получается. На уроках она постоянно использует информационно-коммуникативные технологии, наглядный материал. Накопленный опыт, профессиональное мастерство вкупе с настойчивостью, целе- устремлённостью помогли ей стать обладателем республиканского гранта профессиональной поддержки учителей образовательных учреждений в номинации «Учитель-мастер». Есть у Ольги Николаевны также Почётные грамоты Республики Татарстан,  отдела образования. 
– Участие в конкурсах – хороший стимул для повышения качества работы педагога, – считает она. – Ведь в подготовке к любому из них узнаёшь много нового, расширяешь кругозор, пополняешь свой багаж знаний, что всегда полезно. 

Рассказ об этой женщине будет неполным, если не сказать, что она – заботливая мать двух сыновей, супруга, бабушка. Только восемьдесят банок варенья из вишни, смородины, абрикосов и других ягод заготовила она на предстоящую зиму! А сколько ещё солений, маринадов и прочих запасов имеется у Ольги Николаевны, которых хватит для всей семьи. Находит время она и для любимых увлечений, отдавая предпочтение вязанию на спицах и чтению книг. Не отказывается по возможности и от поездок, походов в лес. А в целом по жизни учитель идёт под девизом «Всё будет отлично!», заражая своим оптимизмом всех, кто её окружает.           

Фото автора.

 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев