Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

О работе ветеранской организации отдела МВД по Спасскому району рассказывает Рафик Заляитдинов

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России – это большой праздник для тех, служил в полиции, был так или иначе причастен к работе в правоохранительных и силовых структурах.

О работе ветеранской организации отдела МВД по Спасскому району читателям газеты рассказывает её председатель Рафик ЗАЛЯИТДИНОВ:

– Учреждение такого праздника – это признание заслуг, дань уважения и благодарности всем ветеранам, которые с честью и достоинством выполнили свой воинский и служебный долг перед Родиной.

В этот день мы с гордостью вспоминаем тех, кто стоял у истоков создания ветеранского движения в нашем отделе. В основном это были участники Великой Отечественной войны, отдавшие впоследствии не один десяток лет службе в органах внутренних дел. Позднее в их ряды вошли те, кто служил в Афганистане, участвовали в контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. И сегодня, оставаясь  по-прежнему в строю, ветераны МВД принимают активное участие в работе организации, а на примере их мужества и стойкости воспитывается молодое поколение защитников Отечества. 

Применение их опыта в практической деятельности, в нравственном и патриотическом воспитании сотрудников и гражданской молодёжи входят в сферу основных приоритетов государства, направленных на оздоровление общества и укрепление его духовных основ, создание атмосферы нетерпимости к нарушениям прав, интересов и свободы граждан. Всех ветеранов объединяет уважение к своей профессии, её истории. Понять эту историю, разобраться в ней особенно важно. Необходима объективная оценка прошлого и настоящего, глубокое осмысление процессов, происходящих в обществе. А это невозможно без изучения и обобщения опыта ветеранов органов внутренних дел. 

Реклама

Основными направлениями деятельности ветеранской организации отдела являются подбор кандидатов на службу в ОМВД, обучение и профессиональное становление молодых сотрудников (стажёров), наставничество, передача знаний и опыта работы сотрудникам и оказание им помощи в предупреждении и раскрытии преступлений, в оперативно-следственной работе, участие в работе добровольных народных дружин, обеспечение общественной безопасности, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, пропаганда правовых знаний, соблюдение законности и правопорядка среди населения, формирование в обществе позитивного отношения к деятельности правоохранительных органов, участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, обеспечение ветеранов юридической,  материальной и моральной поддержкой, оказание им помощи в решении социальных и бытовых проблем. Ветеранская организация, при содействии руководства отдела, постоянно проводит указанные мероприятия.

В целях укрепления доверия населения к правоохранительным органам, повышения авторитета сотрудников полиции и формирования кадрового резерва органов внутренних дел ежегодно проводится общероссийская акция «Студенческий десант» и «Уроки мужества». В отдел приглашаются студенты Спасского техникума отраслевых технологий, учащиеся средних школ города и кадетской школы-интерната. В ходе мероприятий руководители служб рассказывают о деятельности отдела, его техническом оснащении, показывают образцы оружия, находящегося в распоряжении сотрудников, проводят экскурсии по помещениям и территории. Ветераны, в свою очередь, рассказывают об истории образования, становления, развития и деятельности правоохранительных органов в нашем районе, участниках Великой Отечественной войны, о сотрудниках, достигших хороших результатов в работе и высоких постов.

Регулярно команда ветеранов отдела принимает участие в районной спартакиаде среди старшего поколения «За активное долголетие» и занимает призовые места. Также ветераны участвуют в охране общественного порядка во время проведения больших массовых мероприятий.

За многолетнюю и добросовестную службу в системе МВД, активное участие в работе ветеранской организации, большой личный вклад в нравственно-патриотическое воспитание молодых сотрудников и гражданской молодёжи, сохранение и приумножение славных традиций органов внутренних дел награждены юбилейными медалями «100 лет Советской милиции» 26 ветеранов, и ещё 32 – ведомственной наградой «Знак почёта ветеранов МВД».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X