Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

О признаках болезни и профилактике СПИДа рассказывает специалист

В рамках Международного Дня борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря, проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

О признаках болезни и мерах профилактики рассказывает специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Чистопольском, Спасском, Алексеевском, Новошешминском районах Ольга ГЕРАСИМОВА:

-- Эта дата ежегодно напоминает мировой общественности о ВИЧ-инфекции, призывает быть терпимыми к инфицированным лицам, не допускать дискриминации по отношению к ним.

Согласно статистическим данным, на начало ноября 2019 года в Республике Татарстан зарегистрировано 24756 случаев ВИЧ-инфекции, из них умерли – 6635 человек. На территории нашего района с 2001 года на диспансерном учёте состоит 68 человек. За истекшие десять месяцев нынешнего года зарегистрированы 3 новых случая ВИЧ-инфекции.

Существуют только три пути передачи ВИЧ-инфекции, среди которых половой, парентеральный (через заражённую кровь) и вертикальный (внутриутробная передача от матери ребёнку).

ВИЧ –инфекция не передаётся контактно-бытовым путём: при поцелуях, при чихании и кашле, рукопожатиях, коллективных занятиях спортом, пользованием общей посудой, полотенцами. Инфекцией невозможно зара- зиться при укусе насекомыми (москитами, комарами, блохами, пчёлами и осами).

Человек, живущий с ВИЧ, может выглядеть и чувствовать себя здоровым долгое время. В последствии инфекция ослабляет иммунную защиту организма до такого состояния, когда она больше не может бороться с различными болезнями и инфекциями.

В настоящее время не существует вакцины от ВИЧ-инфекции, а способы предотвращения инфицирования основаны на знании путей передачи вируса и повышения уровня информированности всего населения в целом.

Рекомендуется периодически проходить обследование на ВИЧ лицам с беспорядочными половыми связями, особенно при незащищённых контактах, женщинам, планирующим беременность и во время беременности, а также половым партнёрам беременных, лицам, употребляющим наркотические вещества с использованием нестерильных инструментов.

Нужно отметить, что от встречи с этой инфекцией никто из нас не застрахован. Во избежание заражения нужно вести здоровый образ жизни и укреплять свою иммунную систему. Необходимо также избегать чрезмерного употребления алкоголя. Ведь именно во время сильнейшего алкогольного или наркотического опьянения человек перестаёт себя контролировать и вступает в беспорядочные половые связи. А это, как известно, одна из основных причин массового распространения ВИЧ-инфекции.

Важно: только лабораторный тест на ВИЧ-инфекцию позволяет своевременно выявить вирус и начать лечение заболевания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: профилактика Международный день борьбы со СПИДом 1 декабря ВИЧ-инфекция