Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Народные приметы на 29 августа 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Сегодня отмечается Третий Спас - Ореховый.

Это Третий Спас, который отмечают православные. Поэтому как и в любой другой церковный праздник, в этот день нельзя ссориться, выпивать и отказывать в помощи нуждающимся. В то же время есть и особые приметы на Ореховый Спас. 

Что можно делать 29 августа на Ореховый Спас:

Заниматься посевными работами. "Третий Спас хлеба припас" — так приговаривали наши предки. Они знали, что в это время пора завершать сбор пшеницы и начинать посадку озимых, поэтому часть праздничного дня проводили в поле.

Печь пироги и хлеба. Из муки из нового урожая готовили выпечку — не обязательно постную, ведь Третий Спас отмечали уже после Успенского поста.

Посетить церковь. Верующие отправлялись в храм на утреннюю службу, после которой освящали выпеченные хлеба из нового зерна.

Собирать орехи. Считается, что к Третьему Спасу поспевают орехи, и именно с 29 августа их можно собирать.

Что нельзя делать 29 августа на Ореховый Спас:

В Третий Спас ни в коем случае нельзя пользоваться чужими полотенцами. По примете, если 29 августа утереться чужим полотенцем, можно притянуть к себе не только болезни человека, который до этого им вытирался, но и все его проблемы, несчастья и беды. Поэтому, оказавшись на Хлебный Спас в гостях или же гостинице, желательно иметь с собой собственное полотенце. Если же такового нет, то тогда нужно либо приобрести новое, либо после умывания дать воде обсохнуть самостоятельно.

— Нельзя 29 августа ходить в лес без оберега. Сегодня там активна нечистая сила, которая может завести незащищенного путника в самую чащу и начать мучить страшными криками. Или же вовсе затуманить ему голову так, что он не найдет пути обратно.

— По примете, нельзя на Хлебный Спас отказываться от предложенной работы, даже если она и не по душе. Тот же, кто ослушается запрета, вскоре может столкнуться с большими денежными неприятностями.

— Не стоит 29 августа ссориться и желать кому-либо зла, поскольку оно обязательно вернется в десятикратном размере и сильно ударит по злому человеку и его близким.

— Не рекомендуется на Ореховый Спас есть блюда без добавления орехов, иначе в будущем придется столкнуться со сложностями в финансовой сфере: могут сократить на работе, уменьшить заработную плату, не выписать премию, а также лишить дополнительного источника дохода.

 

 

Даже если сегодня обстоятельства складываются против поездки, нужно приложить все усилия, но найти выход, чтобы преодолеть возникшие преграды и все-таки отправиться в путь.

Народные приметы:

Если журавли улетели, то 14 октября будет холодно.

Большой урожай орехов предвещает хороший урожай ржи.

Пепел из курительной трубки поднимается вверх — будет ненастье.

Если близко от луны образовался круг, будет дождь, а если далеко — ливень пойдет спустя три дня.

Белые звезды предвещают сухую и ясную погоду.

Звезды появились над слоем облаков — будет сильный ветер.

Если на Ореховый Спас вода спокойная, осенний период тихим будет, а зимний пройдет без метелей.

Лодки на воде стоят спокойно — будет тихая, безветренная осень и мягкий зимний период.

Фото с pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев