Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Народные приметы на 25 июня 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

По народным приметам, с этого дня солнце на зиму, а лето на жару.

25 июня отмечается народно-христианский праздник — день Петра Солнцеворота. Православная церковь 25 июня вспоминает Петра Афонского.

В день Петра Солнцеворота наши предки славили солнце. Они взбирались на самый высокий холм и обращались к светилу с мольбами и приветствием: его благодарили за тепло и свет, просили подарить больше солнечных дней. Во время обряда пели песни, восхваляющие небесное светило.

В этот день обязательно ходили на рыбалку и готовили рыбные блюда, в первую очередь уху. В старые времена так называли любой наваристый суп (рыбный, куриный, мясной). Но со временем ухой прозвали только рыбный бульон.

Народные приметы на 25 июня 2021 года:

Солнечно в Петров день – к зеленому покосу. Если идет дождь, то покос мокрый будет.

К ночи появилось много росы и туман – в ближайшие дни установится хорошая погода.

Ясный Млечный путь – к солнечному дню.

Ласточки и стрижи высоко летают – к вёдру, низко – к дождю.

Цапли на сухих возвышенностях собираются – к ненастью.

Если дождевые тучи кажутся беловатыми, то возможен град.

В садах много белок появилось – к дождливому году.

Сон с 24 на 25 мая исполнится в течение недели. Даже, если вам приснилось что-то страшное, не волнуйтесь – ничего плохого не произойдет. Сновидение, увиденное днем 25 мая, осуществится через девять дней. Особенно велика вероятность исполнения для именинников дня.

Что можно делать:

 

Люди 25 июня обычно отправлялись на рыбалку и готовили блюда из улова. 

Если же сегодня съесть уху, то в жизни наступит белая полоса, полная приятных событий, как в личной жизни, так и в деловой сфере. Кстати, существует древнее поверье, что во время того, как 25 июня ешь последнюю ложку ухи, нужно загадать желание, – оно обязательно исполнится.

На Петра Солнцеворота сеяли поздние огурцы и пересаживали рассаду капусты на грядки. Начиная с этого дня, на Руси начинали полоть злаки и сеять гречиху.

Чего нельзя делать:

В ночь на Петра Солнцеворота наши предки не ложились спать раньше полуночи. Те, кто игнорировал поверье, лишались возможности реализовать свои планы.

25 июня нельзя надевать вещи темного цвета. На Руси верили, что солнце обидится и ниспошлет на землю ливни, которые затопят насаждения.

В этот день запрещено покупать корову. Скотина может не прижиться у новых владельцев и заболеть.

Беременным женщинам нельзя 25 июня позволять гладить кому-либо свой живот. Согласно поверью, ребенок станет чрезмерно доверчивым и навлечет на себя массу проблем.

На Петра Солнцеворота в старину не косили траву. На острие инструмента в дом можно было занести нечистую силу. Сегодня траву можно рвать только руками, которые после следует сбрызнуть святой водой, чтобы отогнать нечисть.

В день Петра Солнцеворота нельзя, чтобы ребенок спал на чужой подушке – его начнут мучить ночные страхи. Если же обстоятельства складываются таким образом, что другого варианта нет, кроме как использовать не свою подушку, то под нее надо положить камушек, уголек или золу. Это отпугнет нечистую силу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев