Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Материнский капитал: Как он помог спасским мамам?

В целях усиления мер по повышению рождаемости с 1 января 2007 года женщинам, родившим (усыновившим) второго (и последующих) малышей, стали выплачивать материнский (семейный) капитал.

Корреспондент районной газеты обратился к жителям города и района с вопросом о том, как они воспользовались этой формой государственной поддержки российских семей.

 

Александра КАЛАШНИКОВА,

режиссёр районного Дома культуры:

– После рождения второго ребёнка – дочки, наша семья стала обладателем сертификата на получение материнского (семейного) капитала. Эта сумма помогла решить жилищный вопрос, который прежде был проблемным. Незадолго до этого мы приобрели в ипотеку благоустроенную квартиру. А материнский капитал направили на погашение кредита. Таким образом, удалось внести в банк основную часть заёмных средств. Платить осталось совсем немного, а сумма ежемесячного платежа не так разорительна для семьи. В этой связи нельзя не отметить положительные стороны такой вот поддержки материнства со стороны нашего государства. Материнский капитал помог в той или иной степени решить жилищный вопрос многим семьям.

 

Людмила ИЛЬИНА,

учитель начальных классов Трёхозёрской средней школы:

– Материнский капитал получили после рождения в нашей семье второго малыша. К этому времени у нас уже была оформлена в ипотеку двухкомнатная квартира в новом трёх- этажном доме. И эта сумма частично пошла на погашение кредита, а мы стали собственниками жилья, чему несказанно рады.

 

Елена ВЛАДИМИРОВА,

служащая:

– Сертификат на материнский капитал в дальнейшем планируем направить только на улучшение жилищных условий. Сейчас моя семья живёт в благоустроенном доме, однако, площадь его невелика – чуть больше сорока метров. А мы мечтаем о том, что у каждой из наших дочек будет своя комната. Это в особенности актуально сейчас для старшей, которая учится в школе и ей просто необходимо уединение для подготовки уроков, творчества.

 

Реклама

Для того, чтобы в полном объёме использовать все возможности предоставленной государством материальной помощи в виде материнского капитала, хотим дождаться наступления трёхлетнего возраста младшей дочки, поскольку нет желания переплачивать сейчас коммерческим конторам существенные суммы за их услуги.

 

У меня, кстати, немало ближайших родственниц и подруг, которые благодаря материнскому капиталу приобрели жильё. Одна из моих сестёр, к примеру, купила недавно двухкомнатную квартиру со всеми удобствами и небольшим огородиком. Для этого она к сумме, вырученной от продажи комнаты в общежитии, добавила материнский капитал и небольшие накопления. Так осуществилась её мечта длиною в четырнадцать лет!.

 

Наталья НИКОЛАЕВА,

домохозяйка:

–Обладателем сертификата наша семья стала после рождения третьего ребёнка – сына. Мы проживаем в небольшом деревянном доме, жилую площадь которого ранее расширили за счёт пристроя. А средства материнского капитала мы направили на благоустройство этих дополнительных квадратных метров: настелили полы, обустроили потолки, полностью заменили в доме кровлю крыши, установили везде пластиковые стеклопакеты. Всё сделать, конечно, не удалось, работы ещё остаются. Жаль, что выплата единовременная…

 

Анна Е.,

(г. Болгар):

– В нашей семье трое детей. Воспользовавшись материнским капиталом, мы без вложений решили свой жилищный вопрос. А поскольку мы проживаем в сельской местности, то при рождении третьего ребёнка получили сто тысяч рублей. Добавив к ним небольшую сумму, приобрели автомобиль. К тому же нам выделили и земельный участок, на котором в дальнейшем планируем строительство собственного дома.

 

Фото 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Спасский район материнский капитал новости Болгар

2
X