Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Мастерица из Болгара увлекается ростовыми цветами

Ростовые цветы – модное нынче направление в декоративно-прикладном искусстве.

Таким необычным делом увлекается жительница нашего города Валентина Захарова. 

Ольга СТРЕЛОВА

Около двадцати лет Валентина Леонидовна обучала студентов техникума отраслевых технологий основам экономики, сейчас же она находится на заслуженном отдыхе. 

– Когда уходила на пенсию, передо мной встал вопрос, чем же буду заниматься дома, ведь сидеть без дела я не привыкла, –признаётся Валентина Леонидовна.

На поиск увлечения ушло много времени. Она просмотрела много мастер-классов в Интернете по различным видам рукоделия, пока не наткнулась на фотографии ростовых цветов. Они очень заинтересовали женщину, и она начала всё больше и больше читать об этом, пока с ней не связалась мастерица, которая обучает этому искусству через Интернет.  Так Валентина Леонидовна начала дистанционное обучение в «Школе больших цветов Светланы Копцевой», а по окончании курса получила сертификат.

Гигантские имитации живых цветов из-за больших размеров называют ростовыми. Некоторые  цветы Валентины Леонидовны бывают диаметром 50–70 сантиметров, высотой с человека или даже больше. Для их изготовления, как правило, она применяет такие искусственные материалы, как изолон и фоамиран. Изолон – это вспененный нетоксичный полиэтилен, его производит Ижевский завод пластмасс, откуда через Интернет и заказывает материал для работы наша рукодельница. 

– Для начала нужно вырезать заготовки, – делится своим мастерством Валентина Леонидовна, – потом с помощью строительного фена нагреть лепестки. Под действием тепла изолон размягчается, и его можно формировать – растягивая руками край или выгибая заготовку в разные стороны, необходимо придать лепестку максимально естественный вид. Когда все детали цветка готовы, он собирается с помощью горячего клея…  

Листочки же Валентина Леонидовна делает из фоамирана. А чтобы придать плоским листам фактуру, она использует специальную форму – молд. Стебли представляют собой металлопластиковые трубы, они могут гнуться и принимать нужный изгиб.

Цветы не только эффектно смотрятся, создают романтическую атмосферу и прекрасно выглядят на снимках, но и имеют определённое практическое значение. К примеру, по стеблю Валентина Леонидовна проводит провод, а в середину цветка вставляет светодиодную лампу. Электрическую часть светильника помогает собирать муж. Получается необычный торшер. 

По словам Валентины Леонидовны, такие цветы безопасны, легки и долговечны. Изделия из этих материалов отличаются мобильностью, прочностью и не выцветают, а ухаживать за ними не составит труда: в отличие от бумажных, этим цветкам не противопоказана влажная уборка, их можно протирать и даже мыть. 

А недавно коллекцию цветов разбавили необычные куколки-ночники. Они делаются из готовых плафонов, которые мастерица покупает в строительных магазинах, и кукол «Барби». На плафон наклеиваются лепесточки, и получается пышная юбка. Такой ночник поможет создать уют в детской комнате  или просто как элемент декора будет разнообразить интерьер.

А каковы же дальнейшие творческие планы рукодельницы?

– Мечтаю однажды сделать красивые большие белые крылья, – говорит  Валентина Леонидовна. – Их можно будет использовать для тематических фотосессий. Конечно, процесс предстоит кропотливый и  трудоёмкий, но я верю, что всё у меня получится.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев