Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Людям угрожают собачьи стаи

Собака не всегда друг человека.

Шок, стресс и страх ходить по улицам города – вот те чувства, которые обуревают сегодня горожанку Лидию Шалашову, на которую по дороге на работу накинулась собачья свора. Восемь собак обступили женщину, не давая сдвинуться с места. Оскалившись, псы лаяли, а потом стали хвататься зубами за сумку, пальто. Вокруг – ни пешеходов, ни автомобилистов.

– Вспомнила, что нельзя кричать, махать руками, убегать, – рассказывает Лидия. – Стою, не шевелюсь, отбиваться не пытаюсь. Потом по полшага стала двигаться в сторону, дошла до ближайшего магазина, и псы отстали.

А ведь на её месте мог оказаться ребёнок или пожилой человек. В инстанциях, в которые горожанка обратилась за помощью, ей посоветовали через суд призвать к ответственности хозяев собак.

Врезка:

Но ведь на псах не написано, кто у них хозяин. Большая часть на улицах бегают и вовсе без ошейников.

Между тем, именно хозяева псов несут ответственность за своих животных. Законом регламентируется как выгул собак, так и вакцинация животных. За нарушения грозит штраф. Если собака вас покусала, можете обратится в суд, предоставив доказательства причинения физического и морального вреда.

Однако, по мнению людей, столкнувшихся со сворой собак, никакие деньги не компенсируют шок от пережитого нападения.

Помоги себе сам?

Многие горожане, в желании заступится за себя и своих близких, самостоятельно берутся за оружие.

– Ответственность для хозяев собак должна быть строже, а штрафы – больше, – считает житель Болгара Игорь Елатин. – На улице, где живёт мой друг, появилась крупная псина. Выбирала прохожих послабее, опрокидывала на землю и вставала над головой, рычала. У друга сын ходит из школы до дома пешком. Он сделал предупреждение хозяину собаки. Тот не понял. Тогда друг взял ружьё и застрелил собаку. Все в округе вздохнули с облегчением.

Реклама

Такие меры, конечно, можно назвать жестокими и бессердечными. Но как бы поступили вы, если на другой чаше весов – здоровье и жизнь собственного ребёнка?

Кто виноват, и что делать?

Меж тем, вина за лохматых бродяг, заполонивших улицы, в большинстве случаев лежит на самих гражданах. Кто-то выпустил собаку на улицу, а после потерял её. Кто-то отдал в руки безответственных людей, которые попросту выбросили щенка на улицу.

Неконтролируемое размножение, брошенное на произвол судьбы нежеланное потомство, приводят к проблеме бездомности животных.

– Вопрос отлова бродячих псов сегодня особенно остро стоит на повестке дня, – прокомментировала ситуацию руководитель Горисполкома Алевтина Костина. – В ближайшее время в наш город прибудут специалисты из Ульяновской области, с которыми заключён договор об отлове собак. Псов изловят, стерилизуют, привьют от разных болезней и вернут в родные пенаты. Ибо таковы нынче правила.

Мнение

Ирина Зуйкова (фамилия изменена), г. Болгар.

– Считаю, что основная причина беспризорности собак – ветхое заброшенное жильё, которое становится «приютом» для бродячих псов. Живу на улице Толстого. Неподалёку на Лихачёва есть два ветхих дома. Почти полгода там жили несколько крупных псов. Они считали эту территорию своей и нападали на всех, кто проходил мимо. На соседней улице – Парковой, – эти псы передушили всех кур, а как-то даже накинулись на соседскую козу и чуть не загрызли. Мы не раз писали письма в городскую мэрию, с просьбами отловить собак. В итоге подействовало – псов пока не видно. Правда, развалюхи, где могут снова поселиться животные, пока стоят.

Что говорит закон?

С января 2020 года в Закон РФ №498 «Об ответственном обращении с животными» вступила в силу статья 18 «Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев». Согласно ей, после отлова животных без владельца, производится их транспортировка в специальные приюты. Применение веществ, лекарственных средств, способов и технических приспособлений, приводящих к увечьям, травмам или гибели животных – не допускаются. После стерилизации и вакцинации животное без хозяина, не проявляющее признаков немотивированной агрессии, возвращается на место прежнего обитания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X