Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Любимая зимняя забава может обернуться плачевными последствиями.

Скатиться с горки и остаться в живых

Кто не любит кататься с горки зимой. Эта забава стоит на первом месте в рейтинге зимних развлечений. Санки, «ватрушки», ледянки, снегокаты любят как дети, так и взрослые. Однако не стоит забывать о правилах безопасности. Ведь статистика ежегодно фиксирует большое количество травм, полученных в результате неосторожного катания.

Быстро, но опасно
Вопреки сложившемуся мнению катание на «ватрушках» является самым опасным и непредсказуемым видом отдыха. Это надувные санки, разных цветов и размеров. Садятся в него, как на стул, откидываются назад и сгибают ноги в коленях. В нашем городе катание на «ватрушке» полюбилось всем. Смельчаки катаются на озере Рабиги, и так называемом первом пляже. Выбирают склоны покруче, не думая, что на спуске могут поджидать ямы, бугры, кочки, камни и другие опасные препятствия, налетев на которые, можно перевернуться и получить травмы.Кроме того, у тюбинга скорость выше, чем у обычных санок. У него нет тормозных устройств, а ноги ездока не соприкасаются с землей. Поэтому остановиться или хотя бы сбросить скорость на склонах почти нереально.

В нашем городе нет специально оборудованных мест, поэтому нужно внимательно оценить крутизну и безопасность склона, прежде чем скатываться.Иначе переломов не избежать.

Покупай правильно

Продавец спортивного инвентаря Евгений рассказал о том, как правильно выбрать тюбинг.
–Покупая «ватрушку» нужно учитывать рост и вес ребёнка, – говорит Евгений. –Удобнее всего кататься на надувных санках с большим внутренним диаметром.При покупке тюбинга, необходимо проверить наличие и качество ручек на чехле.Также стоит приобрести защиту. Она включает в себя шлем, налокотники и наколенники.
А теперь, внимание, вопрос: вы видели кого-нибудь на горках, кто катается на тюбинге в защите? Вопрос больше риторический.

 

Детские тюбинги должны быть не больше 85 см в диаметре, а взрослые – от 100 см и более.


Если не «паровозиком», то безопасно

Самыми безопасными в списке зимнего инвентаря являются ледянки. При катании на них человек находится близко к земле и может быстро затормозить ногами. А если что-то пошло не так, то просто упасть на бок.

На санках тоже можно легко затормозить, так как ноги ездока стоят на полозьях.

Лидерами по устойчивости являются снегокаты. Они имеют рулевое управление.

– В хороших моделях есть «возвратная пружина», – рассказывает Евгений. – Если ребенок отпускает руль, приспособление разворачивает переднюю лыжню, и снегокат сам тормозит. У хорошихснегокатов есть ножные тормоза. Минус их только в большом весе.

Кстати, в целях безопасности на санках, также как и тюбингах, «паровозиком» кататься с горок не рекомендуется.
Упал. Очнулся - гипс

Спасскому району пока «везёт»: смертельных случаев в наступившем году нет, но в больницу уже обращались как дети, так и взрослые с травмами после зимних «покатушек». Это сотрясения головного мозга, переломы костей черепа, травмы конечностей, переломы и вывихи бёдер.

Самое сложное и опасное повреждение, по словам врача-травматологаСпасской ЦРБ РустамаКабиров – перелом позвоночника. Из симптомов – сильный болевой синдром в области груди и позвоночника. Речь идёт не только о детях, но и о взрослых. Последние частенько умудряются скатиться на тюбинге нетрезвыми. И если у детей с такой травмой есть шансы на восстановление, то для многих взрослых это может закончиться инвалидностью.

– Есть и те, кто даже к врачу не обращается, – сетуетРустам Залилович. – В 60–70% случаев, когда у детей после горки болит спина, родители на это не обращают особого внимания. Полагают, что поболит и пройдёт. У детей и правда так бывает.Но если это была травма позвоночника, то он даст о себе знать в подростковом возрасте. Появляется остеохондроз, сколиоз и другие неприятности. Тогда и понимаем, что в детстве позвоночник был повреждён.


Алмаз Хусаинов, житель нашего города:
Тюбинг – опасная забава. Проверено на себе. «Ватрушку» крутило-вертело, я просто не смог удержаться и вылетел. Как результат, синяки и ушибы. Это был мой первый и последний опыт общения с «ватрушками». Детям тоже не разрешаю. Ледянки безопаснее.

 

Галина Петрова, жительница нашего города:
«Ватрушки» опасны. Так же, как лыжи, сноуборд или мотоцикл. Дело в умении. Главное, отдавать себе отчёт в том, что ты делаешь и соблюдать правила безопасности.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев