Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Лисы рвутся в тепло

В редакцию «Новой жизни» продолжают поступать обеспокоенные звонки от граждан, повстречавшихся с лисами во дворе собственного дома.

О том, что лисиц около Болгара водится немало, знают многие. Но вот заход дикого зверя на оживлённые улицы города – всё же редкость. Что же толкает животных на такие отчаянные поступки? 

Во-первых, поиск пропитания. Как известно, лисица – зверёк хищный. А её основной пищей являются грызуны (мыши, суслики, полёвки), а также зайцы. Нынешний высокий снегостой в лесах не даёт возможности лисам пробраться к норкам, да и за зайцами не погоняешься. Вот и перебегают рыжие шельмы в город, где можно ухватить что-то из мусорных контейнеров. Да и домашние кошки для лисицы – излюбленное лакомство, а уж куры и гуси – и подавно.

Второй причиной прогулок лис по городу является практически полное отсутствие хищников. Например, собак. Истребите в Болгаре всех собак и город заполонят лисицы. Ведь природа не терпит пустоты, она непременно заполнит образовавшиеся бреши своей почвы другой культурой.

- Девчонки, смотрите! Под окнами редакции только что лиса прошла! – кричит Ольга. Мы выглянули в окно и… действительно, рыжая плутовка, тощая и пугливая, поспешила скрыться под забором. Оказывается, это грязно-рыжий лис давно облюбовал это местечко, перебравшись сюда из леса. Местные жители, зная об этом, даже подкармливают его иногда. Это гуманно, но стоит ли? Ведь лисы, как известно, являются переносчиками многочисленных болезней, в том числе бешенства. Так что лучше поберечься…

 

С первым апреля Вас, дорогие читатели. Этот шутливый рассказ посвящается Вам. В каждой шутке есть доля правды, и эта история – не исключение из правил. Например, под окнами редакции мы в самом деле видели лису. Было это два года назад, осенью. Так что будьте осторожны. Берегите себя и своих близких!

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев