Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Коровы не должны гулять с туристами

Весенняя пора в самом разгаре. На улице всё теплее, снег почти сошёл, и жители Болгара начинают потихоньку выгонять скот из стойла на свежий воздух.

Многие по привычке поведут животину на территорию Болгарского городища. Но в этом году такая привычка может обернуться солидным штрафом.

В июне 2014 года Кабинет Министров РТ выпустил постановление № 429, где чётко обозначил границы Болгарского музея-заповедника и регламентировал правила пользования историческими землями. В постановлении, помимо прочих ограничений, строго запрещена организация загонов для скота.

Коровы гуляют вместе с туристами 

Жители зачастую игнорируют запреты, продолжая выводить КРС на выпас в заповедник. Кроме того, пастухи, минуя шлагбаум, заезжают в заповедник через исторический оборонительный вал XIII–XIV веков, тем самым разрушая его.

– Оборонительный вал мы приводим в соответствие почти каждый год совместно с археологами и Комитетом по охране объектов культурного наследия РТ, – рассказывает директор музея-заповедника Рамиль Зиганшин.

– Коровы свободно разгуливают без сопровождения хозяев по туристической зоне, гости пытаются к ним подойти, сфотографироваться. А ведь коровы разные бывают. Могут среагировать агрессивно. Отвечать нам придётся.

Потому в этом году усилим контроль за соблюдением правил. Нам ясно дали понять, что если мы будем бездействовать, то установленные штрафы ожидают нас самих как юридическое лицо. И если для хозяев КРС эти суммы от 20 000 до 350 000 рублей, то нам грозит штраф до 1 млн. рублей. Таких денег в заповеднике нет, поэтому будем действовать решительно. Будем вызывать правоохранительные органы, делать фотофиксацию. По периметру установлены камеры, КРС сейчас чипируют, так что, нарушителей будет определить несложно.

Реклама

Также Зиганшин добавил, что в прошлом году за подобное нарушение оштрафовали двух человек. В этом году, если жители будут игнорировать предупреждения, развешанные по периметру заповедника, штрафов может быть гораздо больше.

Оштрафуют вдвойне 

В исполкоме города Болгара согласны с мнением Рамиля Зиганшина. Есть городское стадо с пастухом, есть место сбора, в общем, все условия, чтобы выпас скота осуществлялся без нарушений.

- В двадцатых числах апреля мы планируем провести встречи с владельцами КРС, – комментирует ситуацию руководитель горисполкома Алевтина Костина. – На собрании мы определим территорию пастбища, выберем пастуха, напомним правила содержания животных. Этот вопрос необходимо привести в соответствие. К слову, территория Болгарского городища находится на муниципальной земле. Там помимо постановления Кабмина действуют правила благоустройства. А они гласят, что на территории муниципальных образований передвижение сельскохозяйственных животных без сопровождения запрещён. Я уже не говорю об организации стихийных пастбищ. Так что, желающих выпустить своих коров пастись в заповедник будет ждать двойной штраф: от заповедника и по КоАП.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X