Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Какие вопросы удалось решить спассцам на средства самообложения

Положительный результат референдума по вопросу введения и использования средств самообложения позволяет впоследствии во многом улучшить благосостояние и города, и сёл. В чём же конкретно это проявляется?

Румия ГАЛЯУТДИНОВА, 
глава Аграмаковского сельского поселения:

– За счёт вырученных в результате самообложения средств нам удалось решить целый ряд вопросов местного значения.

Прежде всего, нужно отметить, что в этом году мы завершаем работы по ограждению парка, где у нас находится памятник участникам Великой Отечественной войны. До этого раньше как-то не доходили руки, не хватало средств, и вот теперь удалось привести парк в порядок.

Кроме того, мы установили пожарные гидранты, уличные светильники, в Татарской Тахтале будет в следующем году завершена отсыпка щебнем земляного моста. Очистка дорог от снега, для чего приобретались горюче-смазочные материалы, покупка запасных частей для пожарной машины, буртование мусорных свалок – всё это и многое другое осуществлялось за счёт средств самообложения. Казалось бы, небольшие преобразования, но они заметны, и мы будем продолжать работу в этом направлении.

Гульнара ШЕВЧЕНКО,
секретарь Полянского сельского поселения:

– Проблемы наших сёл во многом схожи, и их, к сожалению, немало. Средства самообложения помогают решить хотя бы часть из них, а это уже неплохо. 

Взять хотя бы наши населённые пункты. И в Полянках, и в Танкеевке, и в Балымерах в последнее время были установлены памятники участникам войны – это, считаю, самое важное дело. А разве мало значит то, что в Балымерах и в посёлке Кирпичного завода появились детские площадки? В Балымерах также огорожена водонапорная башня. В Танкеевке установлен забор на кладбище (правда, пока только половина), а также гидрант, сделан подъезд к магазинам. В Полянках также подъездной путь к магазину приобрёл соответствующий вид, появились новые уличные светильники, очищено кладбище от зарослей деревьев. 

В общем, сделано немало, а на будущее запланировано оградить памятники в Полянках и Балымерах, а для танкеевцев приобрести и установить детскую площадку. Иными словами, нам есть куда направить поступающие средства, и это, считаю, во многом поддерживает наши сёла.

Марина ФЕДОТОВА,
глава Кураловского сельского поселения:

– В общей сложности мы за этот год потратили на улучшение благосостояния наших сёл 400 тысяч рублей, полученных по линии самообложения.

Что же удалось сделать? Наверное, каждый отметил, что наконец-то в Куралове и Ярдаме были огорожены русское и татарское кладбища, что появились новые светильники, что регулярно проводился обкос обочин, а также выполнялись другие необходимые работы. Ведь на селе постоянно возникают вопросы, решить которые без финансовых вложений невозможно, и средства самообложения приходятся как нельзя кстати. Думаю, люди видят реальную пользу от добровольного сбора средств на решение местных нужд.

Фото: http://pixabay.com
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: самообложение референдум