Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как жители Спасского района относятся к празднику Хеллоуин?

В ночь с 31 октября на 1 ноября во многих странах мира празднуют Хеллоуин.

Согласно древнему кельтскому поверью, именно в эту ночь обитатели потустороннего мира пробираются в мир живых. Для того чтобы не стать жертвой злых духов, кельты облачались в звериные шкуры, отпугивая незваных гостей. В наши дни на Хеллоуин принято наряжаться в костюмы чудовищ и монстров, украшать дома традиционными атрибутами этого праздника: бутафорскими летучими мышами, тыквами и паутиной.

Егор ВАСИЛЬЕВ, методист районного Дома культуры:

-Мне кажется, у нас в стране этот праздник не любят, потому что он нам чужой. С таким же успехом можно праздновать любое действо из древних ритуалов и назвать праздником. В нашем мире так много прекрасных вещей, которых мы, к сожалению, не замечаем, но вот потратиться на всякого рода страшилки, это всегда пожалуйста. Нужно проводить свои национальные праздники: татарские, русские, чувашские, марийские, мордовские. У нас своих хватает, и наши праздники более важны, чем иностранные. 

Ольга КУЗНЕЦОВА, учитель английского языка кадетской школы-интерната:

- Современный Хеллоуин – это видоизмененный праздник древних кельтов под названием Самайн. По сути, это кельтский Новый год. Он являлся символом конца сельскохозяйственного года и началом нового. Отличие в том, что сейчас люди переодеваются в костюмы ради забавы, а тогда верили, что это поможет им уберечь себя и свою семью от злых духов. Я считаю Хеллоуин важной этнокультурной традицией отдельных народов, но сама не праздную.

Ольга ШИШКИНА, ученица БСШ №1:

-Я отношусь к Хеллоуину очень даже положительно. Вижу в нём интересный и весёлый праздник для детей и подростков. Мне всегда хотелось, чтобы мы её отмечали, устраивали в школе мероприятия, например, конкурс на самый оригинальный костюм но, к сожалению, этого нет. Жаль, что люди относятся к жизни серьёзно и не принимают этот праздник. Это ведь не угроза нашим обычаям и религиозным канонам, это всего лишь театральное действо и повод повеселиться и проявить фантазию.

Максим ФЁДОРОВ, рабочий (г.Болгар):

- Отношусь к нему нейтрально. Думаю, Хэллоуин - это некий концентрат сказкотерапии. Когда люди переодеваются в другого сказочного героя (пусть и негативного), это даёт положительный эмоциональный всплеск. Чем больше с ним будут бороться его противники, тем более популярным он будет. Праздник прижился и никуда не денется.

Артём САИТОВ,  художник:

-Отрицательно. Вижу в этом больше минусов, чем плюсов. Если ходить по домам в страшных костюмах, можно напугать пожилых или маленьких детей. Да и для ряженных это огромной пользы не принесёт. Хеллоуин губителен для детской психики. Известна масса случаев, когда после подобных «игр» у детей происходят душевные расстройства. С этим нельзя шутить.

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев