Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как защититься от простуды и гриппа?

Сезон простудных заболеваний и гриппа уже не за горами. Как жители Спасского района защищаются от простудных заболеваний? Мы задали этот вопрос нашим читателям.

Наталья КОРЧАГИНА,

медицинская сестра второй городской средней школы:

-- В школе ведётся профилактическая работа, направленная на борьбу с распространением вирусных и инфекционных сезонных заболеваний. Во-первых, большое внимание уделяется витаминизации питания школьников. В ежедневном меню столовой овощные салаты, фруктовые компоты. Да и в целом, на мой взгляд, завтраки и обеды достаточно сытные, что позволяет обеспечить потребности организма в необходимых калориях.

Во-вторых, в школе постоянно поддерживается чистота: парты, стулья, дверные ручки обрабатываются специальными обеззараживающими растворами. Ежедневно, в любое время года, проводится проветривание классов и коридоров.

Школьная программа предусматривает всестороннее развитие детей, включая уроки физкультуры трижды в неделю, в том числе и в городском бассейне. Всё это только на пользу детям.

Не последнюю роль в деле профилактики гриппа играет прививка. У нас ежегодно прививается от гриппа примерно треть школьников и большая часть педагогического коллектива, технического персонала. Замечено, что привитые школьники меньше подвержены заболеваниям или переносят их в лёгкой форме. Конечно, в первую очередь, ответственность за здоровье детей несут их родители. Им следует больше уделять внимания физической активности детей. Пусть ребята больше гуляют на улице, посещают спортивные секции, бассейн, меньше сидят за комьютерами. А в питании на первом месте должны быть фрукты, овощи, рыба, молочные продукты, а не полуфабрикаты, чипсы и прочая синтетика.

Игорь ЮЗЕЕВ,

учитель физкультуры Трёхозёрской и Танкеевской школ:

-- Лучшей профилактикой простуды считаю здоровый образ жизни. А это, в первую очередь, предполагает хорошее питание, занятия физкультурой, умеренные физические нагрузки, долгие прогулки и игры на свежем воздухе. Особенно это важно для детей.

Если выйти, к примеру, на улицу после шести вечера осенью, то не встретишь там ни души. Где в это время дети? Дома перед телевизорами, экранами компьютеров. О каком здоровье может идти речь, если они с наступлением холодного сезона почти не бывают на свежем воздухе?

Активные занятия физкультурой в детском возрасте также считаю обязательным. Это создаёт основу для отличной физической формы, выносливости, воспитывает характер. И если ребёнку не по душе индивидуальные виды спортивных занятий, то наверняка понравятся командные. Нужно только начать, попробовать…

Сам я подружился с физкультурой ещё в детстве, двадцать шесть лет работаю учителем в школе. Простудные заболевания, к счастью, ко мне почти не цепляются. Думаю, это во многом благодаря регулярным занятиям. К тому же зимой не упускаю возможности побегать на лыжах для собственного удовольствия.

Галина АНТОНОВА,

пенсионерка (г. Болгар):

-- В разгар простудных заболеваний или гриппа стараюсь не посещать места скопления людей. Выхожу только в магазин за продуктами, и сразу -- обратно домой.

Если всё-таки заболею, в ход идут старые проверенные способы -- еда с луком, чесноком, чай с мёдом, малиновым вареньем. С повышенной температурой хорошо помогает бороться обильное питьё.

Практикую и народную медицину. Например, настои трав. Заготовила нынче много липового цвета, мелиссы, ромашки, шалфея. А ещё в аптеке беру эхинацею  -- она отлично поддерживает иммунитет.

Чтобы организм смог сам противостоять различным инфекциям, нужно его поддерживать. Особенно это необходимо пожилым людям. Я, например, стараюсь питаться только здоровой пищей, много гуляю, иногда хожу в бассейн. 

Наталья ДЕНИСОВА,

заведующая детским садом «Солнышко»:

-- Любое заболевание лучше предупредить. В этом направлении мы и работаем.

Несколько лет назад в каждой группе сада были установлены специальные рецеркуляторы воздуха. Они помогают очистить его от вредных примесей, бактерий. В некоторых случаях применяем в помещениях для этой цели кварцевую лампу.

Из мер, направленных на профилактику заболеваемости ребят, нужно отметить гигиенические: все игрушки в группах дважды в неделю моются мыльно-содовым раствором, полы – трижды в день с применением обеззараживающих санитарных средств.

Детей с малого возраста также приучаем мыть руки перед едой, после прогулки, туалета, занятий.

Витаминизированное питание (ежедневные овощные салаты и мясо, рыба и творог дважды в неделю), долгие прогулки на улице, утренняя гимнастика, уроки физкультуры, спортивные праздники – всё это способствует укреплению здоровья и иммунной системы детей.

Светлана ПОЛИВАЕВА,

специалист сектора информационных систем АО «Республиканский информационно-вычислительный центр» г. Казань (г. Болгар):

--  Лучшим средством для укрепления организма, в том числе в борьбе против простудных заболеваний, считаю закаливание.

Оба моих сына ходят в бассейн. У старшего тренировки проводятся практически ежедневно, в особенности перед соревнованиями. Плавание сделало его более выносливым, сильным, укрепило организм в целом. Ну не зря же этот вид спорта считается одним из наиболее идеальных для детей, ведь в нём задействованы все группы мышц, нагрузка распределяется равномерно, на полную мощь работают лёгкие.  Младший второй год посещает секцию в бассейне, и он в восторге от занятий.

Каждое лето мы ездим с детьми на море. Заметила, что солёная вода и южное солнце наилучшим образом оздоравливают организм. И мальчишки намного реже болеют.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: грипп профилактика вакцинация Спасский район простуда