Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как устроиться на работу в полицию?

​​​​​​​В связи с ростом популярности работы в государственных структурах и правоохранительных органах, в частности, актуальным становится вопрос – как устроиться на работу в полицию, какие особенности и нюансы при этом следует учитывать.

Об этом в интервью корреспонденту газеты Марине Зайцевой рассказывает помощник начальника по работе с личным составом ОМВД РФ по Спасскому району Николай УСОВ.

– Николай Павлович, какие требования предъявляются к кандидатам на работу в правоохранительные органы?

– В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на службу в полицию вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Предельный возраст поступления на службу: для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава - 35 лет, должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава - 40 лет.

– В каких случаях гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел?

– Существует целый перечень причин, препятствующих работе в полиции: это иностранное гражданство кандидата, факт предъявления ему обвинения по уголовному делу, признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, наличие судимостей, лишение его водительского удостоверения на управление транспортным средством, несоответствие требованиям по состоянию здоровья, предъявление заведомо ложных сведений при поступлении на службу и другое.

– Имеет ли при трудоустройстве значение наличия у соискателя юридического образования?

– Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава – образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава – высшего образования, соответствующего направлению деятельности. В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

– Какие испытания ждут кандидатов при трудоустройстве?

– Граждане Российской Федерации, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят психофизиологические исследования, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Если кандидат в сотрудники полиции успешно миновал все тестирования и трудоустроился в правоохранительные органы, его ждёт испытательный срок. В среднем он составляет 3 месяца. По прошествии этого срока, сотрудник, хорошо себя зарекомендовавший, направляется на специальное обучение в учебный центр МВД по РТ. Лишь после прохождения специальной стажировки, сотрудник полиции получает право на ношение табельного оружия. 

– Расскажите о преимуществах работы в полиции?

– Думаю, одним из преимуществ является стабильный достойный заработок, который увеличивается пропорционально выслуге лет работника и присвоенного ему звания. Наличие социальных льгот, среди которых – санаторное лечение путём выделения льготных путёвок. Оплачиваемый отпуск, который с годами службы вырастает с 30 до 45 дней. Большим плюсом является также ранний уход на заслуженный отдых, то есть на пенсию – для этого нужен 20-летний стаж выслуги в правоохранительных органах.

Следует обязательно отметить, что отдел полиции предоставляет также возможности к их обучению своих сотрудников, направляя в заведения высшего учебного образования. Не так давно, например, двое наших специалистов завершили обучение в Казанском юридическом институте МВД России, получив дипломы, и ещё двое обучаются сейчас в этом же вузе.

Мы также приветствуем школьников, которые хотят связать свою жизнь со службой в полиции. Направление от нашего отдела выпускники школы после окончания одиннадцатого класса могут получить в Казанский юридический институт МВД России,  после восьмого – в Елабужское суворовское военное училище МВД РФ.

– Есть ли в данное время в отделе полиции по Спасскому району вакантные места?

– Да. В отдел требуются участковый уполномоченный, старший оперуполномоченный направления экономической безопасности и противодействия коррупции, полицейский группы охраны и конвоирования, а также водитель группы обслуживания. Предпочтение при трудоустройстве отдаётся молодым людям, отслужившим в рядах Вооружённых сил РФ или тем, кто уже имеет опыт службы в правоохранительных органах.

– Что же, остаётся лишь пожелать всем претендентам на соискание должности в полиции удачи.

– А мы постараемся оказать им всемерную поддержку

Фото 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Спасский район полиция Болгар новости трудоуйстройство