Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как спассцы оберегают себя от простуды зимой?

Наши читатели дают свои советы.

Светлана ПЕРЕГУДОВА,

заведующая детским садом «Родничок»:

– Подготовка к зимнему периоду в нашем садике начинается рано. Прежде всего, все сотрудники без исключения сделали прививку от гриппа, более пятидесяти процентов детей тоже привиты. Для очистки и обеззараживания воздуха в комнатах имеются специальные установки. Это действует очень эффективно. Также чаще проводим влажную уборку. Кроме того, на подоконники раскладываем нарезанный лук и чеснок, в меню применяем С-витаминизацию. И стараемся как можно чаще выводить детей на прогулки. Сравнивая статистические данные нескольких лет, можно сделать вывод, что заболеваемость ОРЗ, гриппом в нашем учреждении идёт на снижение.

Тамара КОМЯГИНА,

пенсионерка (с.Три Озера):

– Я не покупаю конфет, только по необходимости использую сахарный песок, но зато очень люблю мёд. В течение дня, по моим подсчётам, съедаю около семидесяти граммов этого полезного продукта. На неделю хватает баночки объёмом 0,4 литра.

А ещё делаю прополисную настойку, лечу ей не только себя, но родных и знакомых. Не в хвальбу будет сказано, я даже не помню, когда последний раз болела гриппом или ангиной! И считаю, что именно мёд помогает мне поддерживать свой организм в здоровом состоянии.

Наиль ГАЛЕЕВ,

инвалид первой группы (с.Измери):

– В зимнее время я редко бываю на улице, поскольку передвигаюсь на коляске, что по снегу это не совсем удобно. Но иногда всё же выезжаю в Болгар и даже в Казань.

В первую очередь, стараюсь хорошо одеваться, начиная с тёплых носков. Кроме того, для профилактики принимаю витамины. А ещё у нас на столе всегда лук и чеснок, которые очень хорошо дезинфицируют воздух и полезны для организма.

Наталья ЛИХАЧЁВА,

Реклама

многодетная мать:

– Для своей большой семьи выращиваю каждый год много овощей, а особенно капусты. В целом это не менее девяноста кочанов. Квашеная капуста хорошо подходит для щей, а из свежей любим делать салат, добавляя морковь. С аппетитом едим и свёклу. На зиму также запасаю много варенья, особенно из крыжовника и малины, что тоже помогает при простудных заболеваниях. А для чая завариеваем сушеные травы.

В общем, стараемся меньше использовать готовую еду из магазина, предпочитая всему собственную здоровую пищу. Например, я люблю сама испечь печенье, булочки, чем всё это купить.

Кроме того, вся наша семья любит париться в баньке дубовыми и берёзовыми вениками, их тоже всегда запасаем впрок. К этому следует добавить прогулки на свежем воздухе, особенно вечерние, а также занятия спортом.

Ольга ЛОБАНОВА,

руководитель детской студии РДК:

– А я настолько люблю зиму, что любая погода этого времени года мне по душе. Правда, зимой приходится обращать внимание на сосульки. Полюбовавшись ими, стараюсь подальше обходить дома и здания с нависшими на крышах ледяными «указками». Остерегаюсь также и гололёда, хожу, не торопясь. А так, ничем особенным я себя не оберегаю, одежда и обувь – всё по сезону. В доме у нас, правда, в прихожей пол с подогревом. Это очень удобно, потому что и обувь высыхает, и кошечки любят поваляться на тёплом полу…

Ксения МИХАЙЛОВА,

работник обслуживающей сферы (г.Болгар):

– Я лишь двухлетнему сынишке даю для профилактики противовирусные капельки. А остальные члены семьи оберегают себя тем, что в пик заболеваемости стараются не посещать людные места, не ходить в гости к тем, кто болеет. В целом же, считаю, чтобы не простудиться, надо правильно одеваться, одежда должна быть подобрана по сезону. И, конечно, важно каждый день бывать на свежем воздухе.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев