Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как подать заявление в МВД по всем правилам

В 2020 году в отдел МВД России по Спасскому району РТ подали заявления 2516 граждан, за последние три месяца обратились 790 человек.

Чаще всего люди обращаются через дежурную часть, сообщают о происшествии по телефону. При этом у них возникает ряд вопросов о порядке приёма, регистрации и рассмотрения заявлений в полиции.  

О том, как обратиться в правоохранительные органы по всем правилам, что нужно при этом учитывать, рассказывает начальник штаба, подполковник внутренней службы Сергей Тарасов.

– Сергей Геннадьевич, часто люди обращаются в полицию, так сказать, не по адресу?  

 – Да. Из восьми–девяти заявлений, поступающих в отдел ежедневно, три–четыре не относятся к компетенции правоохранительных органов. Люди жалуются в МВД на бытовые проблемы, пытаются решать вопросы благоустройства. Такие заявления мы регистрируем и потом направляем туда, где должен решаться вопрос. Например, в нынешнем году люди обращались с жалобами на отсутствие в доме электричества, на кого-то напали собачьи стаи.

– Бывает такое, что информация в заявлениях оказывается ложной?  

– Не так часто, но бывает. Например, женщина поругалась со своим мужем и позвонила в полицию: он, мол, пьяный ездит по улицам города. Выезжаем на проверку, а факт не подтверждается. Многие пишут заявления на эмоциях, сильно преувеличивая степень нанесённого им вреда. В итоге сотрудники полиции тратят время, силы и средства на проверки обстоятельств, которые не подтверждаются. А ведь у них есть срочные дела.

Поэтому хочу попросить граждан серьёзнее относиться к своим желаниям кому-то насолить посредством полиции. Не стоит этого делать.

– Какие формы обращения в полицию реализуются в настоящее время? 

– В первую очередь, обращение с заявлением в дежурную часть отдела МВД, где круглосуточно ведут приём оперативные дежурные. Они зарегистрируют заявление и выдадут корешок талона, который желательно сохранить.

При приёме заявления гражданин предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос согласно статье 306 УК РФ, о чём делается отметка, заверяемая подписью заявителя.

Можно позвонить в дежурную часть по телефону. Звонок фиксируется, а разговор записывается, чтобы обеспечить полноту информации.

Реклама

 – А как подать заявление через Интернет?

– Для этого необходимо зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг РФ, найти там закладку «Безопасность и правопорядок». Потом нужно зайти в раздел «Приём заявлений и сообщений о правонарушениях» и направить своё сообщение по адресу.

Кроме того, электронная форма обращения есть на сайте МВД РТ.

– Могут ли не принять заявление? 

– Нет, все заявления и сообщения подлежат обязательной регистрации во всех территориальных отделах МВД России. Если в приёме заявления отказали, граждане имеют право подать жалобу в прокуратуру.

– Обратиться в полицию может только гражданин РФ?  

– Заявления принимаются и от иностранцев, лиц без гражданства. Просто такой гражданин должен правильно оформить обращение, без ошибок и разборчиво указав фамилию, имя, отчество, адрес, по которому он будет ждать ответ, наименование инстанции, куда направляет обращение, поставить дату и подпись.

– Каковы сроки рассмотрения заявления?  

 Если информация оперативная, то три дня. Если в деле появляются новые обстоятельства, то срок по ходатайству сотрудника, занимающегося расследованием, может быть увеличен до десяти дней. Для других категорий обращений установлен свой срок, но не более одного месяца со дня регистрации заявления.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X