Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как изменятся детские пособия в 2019 году?

По прогнозам, детские пособия в 2019 году увеличатся.

Ведь содержание детей – дорогое удовольствие. Продукты, гигиена, лекарства, одежда – далеко не полный список необходимого. Социальные обязательства поддержки государством семей с детьми, незащищенного слоя населения, выражаются в разной форме льгот и денежных перечислений. Давайте разберемся, какие пособия уже идут на улучшение качества жизни маленьких граждан и что за перемены грядут в будущем.

Текущая ситуация

В течение нескольких последних лет вокруг господдержки материнства и детства сложилась следующая ситуация:

Каждой молодой матери выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка. В 2019 году эти начисления сохранятся в размере 16759,09 руб. Очередная индексация должна произойти в феврале 2019 года.

Выплаты по уходу (до 1,5 лет).

Может оформить любой родственник, мать, отец, даже бабушка. По состоянию на конец 2018 года суммы колеблются в диапазоне от 3 200 и до 24 000 рублей. Рассчитывается исходя из средней заработной платы за два года, предшествующих появлению новорожденного, и для того, кто находится в отпуске — составляет 40%.

Пособие с полутора до трех лет — фиксированная сумма в 50 рублей.

Дотации до 18 лет. Это около 300 руб. Мера только для малоимущих семей и матерей-одиночек, не добившихся алиментов и имеющих зарплату в пределах МРОТ. Продлевают и после восемнадцати, если совершеннолетний учится очно в вузе.

Выплаты на третьего ребенка и последующих детей.

Пособия женам призывников и военнослужащих – 10 000.

Важно! Детские индексируются ежегодно, в начале февраля, ориентируясь на уровень инфляции. В 2018 году пособие проиндексировано на 3,2%.

Также продлено финансирование программы материнского (семейного) капитала. Пока до 2021 года, но без индексаций и повышений. В некоторых субъектах РФ предусмотрены региональные доплаты. Правила разнятся в зависимости от регионов. А с 1 января 2018 года  по всей стране была введена ежемесячная выплата за первенца (до 1,5 лет), равная сумме прожиточного минимума конкретного региона (в среднем, это около 10 500 рублей). Рассчитывать на детское пособие в 2019 году смогут семьи, доход которых не превысит конкретной суммы, рассчитанной по формуле: прожиточный минимум × 1,5 × количество человек в семье По подсчетам министерства соцзащиты, этим правом воспользуются 370 000 российских семей.

2019: что нового

В 2019 году ожидается несколько реформ. Прежде всего — это повышение размера основных пособий «по беременности и родам» и «по уходу за ребенком до 1.5 лет». С 01.01.19 размер выплат «по родам» составит:

Реклама

Размер пособия на малышей до 1,5 лет:

Например, некоторые категории россиян смогут оформить детское пособие с 1,5 до 3 лет, превышающее 50 рублей. К ним относятся:

- Семьи с двойней или тройней. Деньги, положенные до полутора лет, будет выплачиваться до достижения близнецами трехлетнего возраста;

- Проживающие или работающие в местности с повышенным радиационным фоном – это 6 000 р;

- Матери, состоящие в браке с призывниками, поскольку на время срочной службы остаются без кормильца. Пособие при рождении ребенка в 2019 году будет индексировано, по плану, вровень с инфляцией.

На что рассчитывать многодетным:

- Компенсации на допрасходы — 619 рублей за каждого, если детей трое-четверо, или 774 р. за пятерых и более;

- Компенсация на питание – около 700 рублей.

- Субсидии на коммунальные платежи 538 р (3-4 несовершеннолетних), 1077 р – для семей с 5 детьми.

- 774 р родителям, у которых больше 10 детей. Им же положены «подарки» ко Дню семьи и Дню знаний (10 и 15 000 единовременно).

Нововведения о маткапитале

Напомним, ранее деньги, полученные за рождение второго, разрешалось потратить лишь на изменение жилищных условий, на образовательные цели, на социальную адаптацию и абилитацию детей-инвалидов, на пенсионные мамы. С 2018 года семьи, имеющие финансовые проблемы, вправе ежемесячно в течение первого года жизни младенца вычитать из материнского капитала средства, равные детскому прожиточному минимуму. Также маткапитал с исполнения 2 месяцев новорожденному позволяется направлять на оплату дошкольных образовательных услуг. Все вышеперечисленные меры экономического поощрения направлены на поддержание демографической обстановки.

Информация с сайта https://2019-god.com

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: дети материнский капитал пособия

2
X