Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Из-за нападения диких кабанов агрохозяйства спешно, раньше сроков, убирают кукурузу на зерно. Кто ответит за беспредел?

Работа в поле полна сюрпризов и неожиданностей. Вот уже на протяжении нескольких недель аграрии Верхнеуслонского и Камскоустьинского районов Татарстана страдают от нападения стай диких кабанов на кукурузные поля.

Животных стало настолько много, что они выходят на охоту днем, уже разгуливают по селам и совсем не боятся людей.

Кукурузные поля являются любимыми кормовыми угодьями кабанов и посещаются ими начиная с августа до глубокой осени, до завершения уборки зерновой кукурузы, уничтожая большую часть урожая. Не столько поедаются, как гораздо больше кукурузные посевы страдают от вытаптывания, что наносит непоправимый урон агрохозяйствам.

Самое большое количество ежедневных нападений в этом году зафиксировано в Верхне-Услонском, Камско-Устьинском, Алькеевском, Алексеевском районах, специализирующихся на выращивании кукурузы на зерно. Из-за нашествия приходится начинать уборочные работы до момента полного вызревания кукурузных зерен, тратя гораздо больше средств на сушку.

Чтобы свести потери урожая к минимуму, агрохозяйства «Красный Восток Агро» начали обмолот кукурузы раньше сроков. Так, в Камскоустьинском районе начали закладывать кукурузное зерно на карнаж уже в прошедшую пятницу, хотя плановая уборка силосной и зерновой кукурузы должна была начаться по мере полного созревания культуры лишь в октябре.

Как рассказал первый замгенерального директора «Востокзернопродукт» Тафкиль Исмагилов, зерно еще не полностью просохло, его влажность составляет 41-43 % вместо положенных 35-35%. Поэтому обмолот кукурузы начали и зерноуборочными комбайнами и Классовскими «Ягуарами», оснастив их специальными жатками для отделения початков и дальнейшего плющения для кормления КРС.

«При этом урожайность полей, там, где кабаны ещё не повредили поля, превышает 80 ц/га, а там, где уже похозяйничали звери, не превышает 30 ц/га. Ущерб, наносимый кабанами, доходит до 50 ц/га уничтоженного зерна, что составляет убыток до 50 тысяч рублей на каждый гектар. Сегодня под риском уничтожения находится более 20 тысяч гектаров кукурузы. Как еще спастись от этой напасти, непонятно. Мы писали письма в Охотнадзор, в Правительство Республики, жители деревень тоже жаловались, тоже писали.

Даже Президент РТ Минниханов РН в мае дал задание на отстрел кабанов и на необходимость регулирования их численности, но в ответном письме чиновники нас извещают, что общее количество кабанов в республике соответствует нормам», - говорит Тафкиль Исмагилов.

Ситуацию комментирует зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, координатор проекта «Российское село» Айрат Хайруллин:

«Проблема крайне неприятная, ведущая к бедственному положению сельхозпроизводителей. Руководители хозяйств обращались с ней ко мне на депутатских приемах, но пока вопрос решить должным образом не удается. Самое возмутительное то, что налицо - бездействие контролирующих органов, отвечающих за численность популяции животных».

Он предположил, что охотохозяйства сами могут быть заинтересованы в неконтролируемом размножении кабанов. Только так можно объяснить, что игнорируются не только интересы сельских жителей, но и поручение отрегулировать численность кабанов, данное Президентом РТ во время посещения Камскоустьинского района в августе 2019 года.

«Колоссальные потери урожая и незапланированные трудозатраты во время уборки приведут к снижению доходности агрохозяйств. В итоге это скажется на снижении заработной платы, то есть пострадают сельские труженики, чей труд был в прямом смысле «растоптан» животными», - отмечает Айрат Хайруллин.

Не секрет, что охота на кабана является одним из любимых мужских развлечений, добыть трофей в виде туши кабана мечтает каждый охотник. Если в местности, где находятся охотничьи угодья, посадили много кукурузы, то по следам можно увидеть, что на кукурузу выходят кабаны и тогда встает вопрос, как провести охоту на кабана в кукурузе. И вроде бы, что в этом плохого? Но почему за это удовольствие должны расплачиваться сельхозпроизводители? Напрашивается вопрос: кто ответит за беспредел, который ведет к ухудшению положения сельского труженика?

(Съемка с вертолета)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев