Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Итоги выпускных экзаменов в Спасском районе: доля высокобалльников повысилась

Время всё дальше отодвигает от нас напряжённую пору сдачи выпускных экзаменов, когда и ребята, и учителя, и родители жили единым желанием как можно быстрее преодолеть это испытание, а также ожиданием результатов общих усилий. Что же в этот раз показали ЕГЭ и ОГЭ?

Людмила РЫБАКОВА,

заместитель начальника отдела образования по учебно-методической работе.

В государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ в этом году, как сообщалось ранее,  приняли участие 48 выпускников. Чтобы получить аттестат, все они по-прежнему должны были в обязательном порядке сдать экзамены по математике и русскому языку (причём, математику либо базового, либо профильного уровня) и предметы по выбору. С удовлетворением хочется отметить, что уже третий год подряд все наши одиннадцатиклассники  получают аттестаты, тогда как по республике в целом 18 человек не достигли этой цели.

Теперь проанализируем результаты в разрезе по предметам и по школам. ЕГЭ по математике (базовый уровень) сдавали 22 выпускника, или 45,8% от общего количества. На «4» и «5» сдал 21 ученик (95,45% ). Средняя оценка составила 4,59 (в РТ – 4,48, в РФ – 4,1).

Лучшие результаты показали учащиеся Кимовской,  Полянской, первой и второй городских средних школ.

Математику профильного уровня  сдавали 26 выпускников, или 54,2%. Здесь нужно отметить, что один выпускник Никольской школы сумел набрать 82 балла. Средний же балл по району составил 57,92 -- это немного ниже,  чем в 2018 году, и чем по  РТ -- 63,95,  но выше среднероссийского показателя  -- 56,5.

Самые высокие результаты отмечены в Болгарской №2 и Никольской средних школах (выше чем в республике).

Очень хорошие результаты показал ЕГЭ по русскому языку: наш район вошёл в число десяти  лучших в республике по этому показателю. Средний балл по району увеличился по сравнению с 2018 годом и составил 76,4 , что выше, чем  по РТ (74,2) и по РФ (69,6).

Высокие  средние баллы достигнуты в Болгарской №2 – 89,22, Бураковской – 81,6, Кимовской   – 77,6, Болгарской  №1 – 74,67 средних школах, что выше республиканского уровня.

Количество учащихся, набравших  80 и более  баллов на ЕГЭ по русскому языку, увеличилось в Бураковской школе – их 80%, в БСШ №2 – 77,77 %. Впервые, заметим, имеются высокобалльники по русскому языку и вообще по предметам ЕГЭ  в кадетской школе-интернате.

Отрадно также, что в этом году две выпускницы БСШ №2 Татьяна Панкратова и Эльза Малышкина получили 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку. Особо стоит отметить, что их учитель Наталья Геннадьевна Мухутдинова третий год подряд готовит стобалльников.  Таким образом, мы вошли в число муниципальных районов, школы которых подготовили учащихся, получивших по разным предметам высший балл.

 Что касается ЕГЭ по предметам по выбору, то три выпускника не преодолели минимальный порог (1 -- по обществознанию,  2 -- по биологии). С учётом этого факта им придётся корректировать выбор учебного заведения. А самыми массовыми предметами по выбору были обществознание (его сдавали 48% выпускников) и биология с физикой  (по 21%).

Впервые в районе ученик Никольской средней школы Илья Сиринов сдал ЕГЭ по физике, получив 98 баллов (учитель Валентина Авдонина).

Наряду с такими положительными моментами должна обратить внимание и на то, что всем нам есть над чем работать, поскольку баллы, полученные нашими выпускниками по физике, химии, биологии и географии, ниже среднереспубликанского значения.

В десятку лучших в республике входит наш район и по такому показателю, как доля по всем предметам высокобалльников, которая составила  26,5% (в 2018 году – 19,39%). Вот как это видно в разрезе по предметам:

русский язык -- 21 выпускник  (городские №1 и №2, кадетская, Бураковская, Кимовская, Никольская, Полянская школы), учителя Наталья Теймурова, Наталья Мухутдинова, Ольга Сафина, Надежда Лукашина, Надежда Исаева, Гузель Кузовкина, Юлия Лёвушкина);

математика – 1 выпускник (Никольская школа), учитель Татьяна Петрова;

история -- 2 выпускника (БСШ №1), учитель Нина Баратова;

физика – 1 выпускник (Никольская школа), учитель Валентина Авдонина;

английский язык – 3 выпускника (БСШ №2, БСШ №1), учителя Марина Курзаева, Татьяна Костина;

обществознание – 3 выпускника (БСШ №1, БСШ №2), учителя Татьяна Спирина, Нина Баратова.

Все 8 выпускников, претендующих на медаль, подтвердили свои результаты, получив «5» по математике базового уровня и не менее 70 баллов по русскому и математике профильного уровня. По республике, кстати, медалисты всего восьми районов, включая наш, на 100% подтвердили свои результаты.

Следует остановиться и на государственной итоговой аттестации выпускников  девятых классов. В ней приняли участие 241 ученик, 233 из них сдавали в форме основного государственного экзамена, 9 -- в щадящей форме, то есть как обычный экзамен (это дети с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды), причём, 2 ученика из этой категории сдавали на дому.

Девятиклассникам нужно было сдать четыре обязательных предмета (математика, русский и два –по выбору). Не всем удалось с первого раза справиться с этой задачей, и 20 учащихся сдавали ОГЭ в резервные сроки. В результате 240 учеников получили аттестаты об основном общем образовании, а один будет пересдавать в осенние сроки.

Результаты итоговой аттестации будут детально проанализированы на районном уровне и в каждой школе с тем, чтобы сделать надлежащие выводы и на их основе в дальнейшем строить учебно-воспитательный процесс.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЕГЭ ГИА итоги Спасский район