Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

ГосСоветник РТ Минтимер Шаймиев выступил на заседании дискуссионного клуба «Валдай»

Шаймиев напомнил о том, что возрождение материального наследия, одновременно обретает духовность.

Беспрецедентные работы по восстановлению исторических и религиозных объектов Татарстана - Болгарского музея-заповедника, острова-града Свияжск, собора Казанской иконы Божией Матери и других знаковых мест - это шаги к настоящему духовному возрождению в республике. Об этом заявил Минтимер Шаймиев, Государственный Советник Татарстана, на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Казани.

Выступая на заседании, посвященном роли религий в формировании ценностной основы общества и укреплении единства государства, Шаймиев напомнил, какой сильный резонанс среди жителей республики в свое время вызвало начало работ по возрождению духовных святынь древности.

"Это был напряженный год, в котором планировалось построить несколько объектов наследия. Мы обратились к главам хозяйств, и все они согласились продать по два центнера зерна, чтобы создать фонд, средства из которого пойдут на возрождение нашей духовности. Затем мы привлекли 32 миллиарда рублей неденоминированных средств. Это стало основой для создания Фонда "Возрождение", - сказал Шаймиев.

Он добавил, что за восстановлением памятников материального наследия стоит гораздо больший смысл - восстановленные мечети и церкви становятся символами внутреннего духовного возрождения нашего общества.

"Татарстан сегодня - это страна, которая нашла пути решения этих проблем. <...> Это конкретная и очень тщательная работа, в которой участвуют все конфессии, представленные в нашей стране. Мы возрождаем материальное наследие и в то же время обретаем духовность. Это мощные, взаимосвязанные процессы, мы созрели для этого", - подытожил Минтимер Шаймиев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев