Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Госкомитет по биоресурсам РТ напоминает спасским охотникам о правилах безопасности

Ведомство призывает строго соблюдать правила безопасного обращения с оружием.

Скоро начинается сезон охоты, и Госкомитет по биоресурсам напоминает о необходимости строго соблюдать правила безопасного обращения с оружием.

Охота – увлекательное занятие, но поиски добычи в лесу могут окончиться трагедией, если неосторожно обращаться с охотничьим ружьём.

Главные правила:

1.            всегда обращаться с ружьём так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу;

2.            соблюдать требования безопасности и особенности эксплуатации, изложенные в паспорте конкретного образца охотничьего огнестрельного оружия;

3.            проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов и при необходимости удалять их;

4.            в случае осечки открывать затвор охотничьего огнестрельного оружия не ранее, чем через 5 секунд;

5.            транспортировать охотничье огнестрельное оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.

Кроме этого, при обращении с охотничьим пневматическим оружием с дульной энергией не более 25 Дж рекомендуется непосредственно перед заменой баллона с газом, используемого в таком оружии, осуществить отстрел оставшегося в баллоне газа.

Что же касается охотничьего холодного клинкового оружия, то здесь не допускается использование оружия с клинками, непрочно закрепленными в рукоятках.

Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.

А при обращении с капканами или иными приспособлениями, устройствами и (или) сооружениями, предназначенными для ограничения свободы и (или) добычи животных путем автоматического действия элементов таких приспособлений, устройств и (или) сооружений либо за счет движений самого животного (далее - самолов), не допускать нахождения рук, ног или иных частей тела в зоне действия рабочих элементов капканов или самоловов.

Необходимо также отметить, что при обращении с охотничьим огнестрельным оружием не допускается:

1.            направлять оружие на человека;

2.            досылать патрон в патронник ствола силой либо забивать его;

3.            стрелять одновременно из двух стволов охотничьего огнестрельного оружия;

4.            применять патроны, не предназначенные для стрельбы из данного образца охотничьего огнестрельного оружия;

5.            использовать для стрельбы неисправные патроны, патроны с истекшим сроком годности и осечные патроны либо патроны, снаряженные предметами, не предназначенными для использования в качестве поражающих элементов в данном типе охотничьего огнестрельного оружия;

6.            самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов охотничьего огнестрельного оружия (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), вносить в них конструктивные изменения.

Информация предоставлена пресс-службой Госкомитета РТ по биоресурсам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев