Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Галина Дербенева из Болгара изучает с детьми главные правила пешехода

Более пятнадцати лет ведёт систематическую работу по пропаганде правил дорожного движения педагог с большим стажем, воспитатель группы продлённого дня городской средней школы №2 Галина Дербенёва.

Ирина ТЕЛИЦЫНА, "Новая жизнь"

Научить детей правильно и осознано вести себя на дорогах, соблюдая правила движения, дело непростое, но очень нужное. И этому Галина Георгиевна, руководитель кружка юных инспекторов движения, всегда уделяет неослабное внимание.

Основной целью занятий, на которых изучаются правила дорожного движения, является не только повышение уровня знаний по этой теме, но и выработка навыков по оказанию первой медицинской помощи, умений ориентироваться в дорожно-транспортной ситуации.

Самый первый диплом республиканского конкурса среди преподавателей ПДД и школ Республики Татарстан «Школа дорожных наук» Галина Георгиевна получила в 2003 году. Для участия в конкурсе учитель провела урок и внеклассное мероприятие со школьниками начального звена, а видеофрагменты отправила в конкурсное жюри. С тех пор копилка достижений учителя пополнилась значительно, в солидной папке имеется немало дипломов, грамот как самого педагога, так и её учеников. Это грамоты муниципального, республиканского, всероссийского уровня по итогам конкурсов «Безопасное колесо», «Заботливая мама», «Страна дорожной безопасности» и других.

– Необходимость привлекать учеников к обязательному изучению правил поведения на дорогах, их неукоснительному соблюдению объясняется во многом тем, что сейчас возросла интенсивность движения, поскольку отмечается увеличение количества транспортных средств, – поясняет Галина Георгиевна. – И от того, как дети усвоят правила, зависит их безопасность и даже жизнь…

Она ежегодно начинает первые сентябрьские занятия с составления со своими воспитанниками маршрута «Дом—школа–дом». Приятно, что многие школьники и их родители относятся к этому творчески. В начале учебного года педагогом, кружковцами и сотрудниками отделения ГИБДД для первоклассников проводится акция «Безопасный переход – здесь хозяин пешеход». Ребятам вручаются фликеры (световозвращающие элементы), которые прикрепляются на портфель. А чуть позже, с октября по ноябрь, браслеты выдаются всем ученикам с 1 по 9 классы. Кружковцы считают своим долгом напоминать всем о значении этих браслетов, которые помогают обеспечивать безопасность участнику дорожного движения в тёмное время суток.

В целом же занятия с юидовцами проходят в форме игровых уроков, с использованием магнитных карточек, пазл, настольных игр. С правилами дорожного движения на родительских собраниях знакомятся и родители. Большую помощь в проведении занятий по ПДД оказывают представители отделения ГИБДД. В школе специально оборудован кабинет, где есть макет светофора, набор дорожных знаков на стойках, отличительная форма в виде жилетов яркого цвета со световозвращающими элементами. Всё это целенаправленно использует на занятиях Галина Георгиевна, которая всячески старается заинтересовать школьников в приобретении необходимых знаний и соблюдении правил дорожного движения. Результатом такой работы можно считать отсутствие на дорогах происшествий с участием детей школьного возраста, в чём, безусловно, заинтересованы все – и сами ребята, и их родители, и, конечно, педагог Галина Дербенёва.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев