Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Фермер Сергей Юрков: «На жаре в тракторе – это вам не в офисе сидеть»

Сельские труженики сегодня переживают жаркие и в прямом, и в переносном смысле слова денёчки: заканчивается сенокос, заготовка кормов.

На сегодняшний день в Спасском районе заготовлено почти 10000 тонн сенажа и 4000 тонн сена из однолетних трав. Где-то работы ещё продолжаются, а в хозяйстве Сергея Юркова сенокос уже завершили. Редакция газеты «Новая жизнь» решила напроситься в гости к фермеру-передовику.

Палящее солнце нас не испугало. Едем на Ржавец, где располагается КФХ Сергея Юркова. Подъезжая к хозяйству, переваливаем через небольшой насыпной мосток, справа пруд, похожий на тот, в котором жила черепаха Тортилла из «Буратино», на водной глади качаются грациозные лебеди, пейзаж умиротворяет.

Именной К-700 за заслуги

– Лебеди у меня на пруду уже давно поселились, – хозяин встречает нас возле аккуратного дома, в котором располагается небольшая столовая, жилые помещения для сотрудников и рабочий кабинет Сергея Николаевича. – Представляете, потомство каждый год бывает. И ведь обосновались уже здесь. Тут другие прилетали, пытались подселиться, эти их прогнали.

Фермерствует Сергей Юрков уже 15 лет. Но в профессии он давно. Выбор свой сделал в 1976 году. Пришёл в колхоз «Заря» Куйбышевского района сразу после школы.

Хозяйство Сергея Юркова похоже на декорации к кинофильму. Практически все строения кроме машинного цеха обшиты горбылём, везде чистота, техника стоит ухоженная, ладная, как с рекламной картинки. Видна хозяйская рука. Видим среди сельхозтехники 2 трактора К-700, один из них с именной табличкой.

– Это в 1988 году был последний IV съезд колхозников-передовиков в Москве, вот там мне его вручили, - поясняет Сергей Николаевич.

– Они на ходу, или это экспонаты? Выглядят как новенькие, как будто на выставку.

– Конечно, работает! (смеётся – ред.). Работает лучше современного оборудования. Сам лично на нём выезжаю в поля. Больше скажу: на другой даже не сяду. Такая техника может десятилетиями служить, если правильно ухаживать.

С хорошей шуткой и дело спорится

– А про съезд немного расскажите, – умоляюще смотрим на фермера. Ведь интересно, как это всё проходило.

– Что рассказывать. Мероприятие, конечно, торжественное. Возглавлял съезд сам Михаил Сергеевич Горбачёв. Собрались колхозники со всей областей и республик тогда ещё СССР. Я ездил один от Куйбышевского района в Москву. Передовиков тогда спросили, что им нужно, чтобы и дальше трудиться. В основном, все автомобили попросили, а я запросил К-700. Съезд был в марте, а осенью я уже получил этот трактор. До сих пор благодарен. Кстати, случай у нас там забавный был, уже в гостинице (смеётся – ред.). Всех делегатов съезда поселили в гостиницу «Россия». Если помните, огромное здание, несколько корпусов, так вот, иду по гостинице. Вижу, один из наших, пожилой мужичок, не помню из какой деревни, сидит, плачет. Я к нему: что случилось? А он так расстроено смотри на меня и говорит: «Заблудился я, комнату свою найти не могу».

В продолжение знакомства с хозяйством идём дальше. Проходим по двору и направляемся в столовую и гостиницу для сотрудников. По дороге не устаём шутить.

– Я вообще человек весёлый, –делится фермер. – И сотрудники мне под стать. Один механизатор у нас, Александр Пигалёв, вообще артист. Шутник, балагур, играет на гармони, поёт. Если организуем праздники среди сотрудников, он первый заводила. Я ему постоянно говорю: тебе тамадой надо было идти, или в шоу-бизнес, но он только смеётся, говорит: на земле люблю работать.

Забота о людях – залог успеха

В уютной чистенькой столовой нас радушно встречает чаем повар Нина Колчина. Увидев фотоаппарат, убегает на кухню.

– Стесняется, – смеётся Юрков. – Нина Валентиновна у нас и повар, и складом ГСМ заведует, в общем, на все руки мастер. Готовит так, что пальчики оближешь. А уж аккуратная какая. Везде у неё порядок: и на кухне, и с ГСМ. В столовой мы кормим завтраками и обедами наших сотрудников. Как нанимали в старину работников? Сначала кормили. Если сотрудник плохо ел, его на работу не брали. Вот и мы так же. Работник должен был накормлен, тогда и трудиться будет ударно.

Дело трудное, но нужное

После чая и знакомства с сотрудниками, которые привыкли больше работать, чем красоваться на камеру, едем в поле, где идёт сенокос. Нас встречает юноша в очках, похожий больше на студента ВУЗа, чем на работника сельхоза, угощает травяным чаем из термоса. Это Александр Рахматуллин, самый молодой механизатор в хозяйстве Юркова.

– Вот мне ещё два таких механизатора, и я могу спокойно на печке лежать, – смеётся фермер. – Он и на маленьком тракторе работает, и на моём именном К-700. Могу доверить – парень очень аккуратный. В городе пожил, работал в коммерции, и всё равно вернулись в деревню. Дом ему хотим справить. Он телёночка взял, я его снабдил сеном. Работает. А труд у них нелёгкий, надо сказать. Целый день в тракторе под солнцем – это не в офисе сидеть.

– Сенокос сегодня закончите?

– Ребята говорят, закончим. Корма будут. У меня ведь 66 дойных коров и 40 молодняка . Хотелось бы увеличить поголовье, но работать некому. Почти все мои сотрудники из соседних сёл. Потому и гостиницу построил. Народ жалуется, что работы нет, а мы работников из соседних деревень привозим. Я этого не понимаю. Все хотят ничего не делать и получать деньги. Так не бывает. В сельском хозяйстве, если лениться будешь, ничего не получишь. Мне с коллективом повезло – работяги. С них пример надо брать. Всегда с шутками, всегда в хорошем настроении. Потому, наверное, и дело спорится. Я вам так скажу: сельское хозяйство дело хоть и трудное, но нужное. И благодаря таким ребятам, как мои, оно в стране развивается.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев