Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Энциклопедия города Болгара и Спасского района» готова к печати

Завершилась работа по подготовке в печать дополненного и исправленного издания «Энциклопедия города Болгара и Спасского района», которая продолжалась с ноября 2015 года.

Фиркат ГАЛИМОВ,
автор проекта, организатор работ.
Вышедшая в свет в 2014 году наша «Энциклопедия» получила очень много положительных и одобрительных отзывов как со стороны включённых в неё лиц, так и многих их родственников, близких людей, а также всех, кто всерьёз интересуется историей нашего района. И прежде всего именно поэтому было решено начать работу над вторым изданием, тем более что требовалось внести дополнения и ряд поправок.
Во второе издание «Энциклопедии» дополнительно включено 140 новых статей, из них 120 персоналий и 20 терминов. Всего же в неё входят материалы по 1970 персоналиям, 480 терминам. Кроме того, в приложениях опубликованы списки награждённых боевыми и трудовыми наградами, участников боевых действий в Афганистане, локальных и военных конфликтов в Венгрии, Корее, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, боевых действий на территории Северокавказского региона, а также многодетных матерей, отмеченных орденом «Материнская Слава», лиц, расстрелянных по политическим мотивам в тюрьме №7 города Куйбышева ТАССР в годы репрессий. Энциклопедия иллюстрирована цветными и чёрно-белыми фотографиями. Количество страниц будущего издания - 568 (первого - 517).
Главной особенностью «Энциклопедии» является то, что она посвящена более чем тысячелетней истории одного из самых уникальных уголков Татарстана, региону, который в VII-VIII веках нашей эры стал превращаться в центр формирования булгарской народности и первого средневекового государства в Среднем Поволжье.
Краеведческая направленность издания совмещена с представлением на его страницах кратких сведений о жителях и выходцах из Спасского района, внёсших большой вклад в его развитие. Особая гордость района - это, конечно, участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, труженики, добивавшиеся высоких показателей в своей трудовой сфере, представители династий педагогов, врачей, участники комсомольских строек, обладатели медалей, орденов, почётных званий и т.д. Их достижения находят отражение на страницах «Энциклопедии». В неё также вошли исторические личности, представители дворянского, купеческого сословий, видные чиновники наряду с теми, кто сегодня способствует экономическому развитию района и занимается благотворительной деятельностью (Ольга Абрамова, Резеда Гафиятуллина, Геннадий Гришин, Наталья Гришкова, Марина Андреянова, Владимир Захаров, Владимир Монахов, Александр Мухутдинов, Рамиль Хаметшин, Альберт Шахназарян, Александр Якимов и другие). Почти все биографические статьи проиллюстрированы, часто страницы издания напоминают трогательный семейный фотоальбом с указанием родственных и брачных связей персоналий.
Коллектив редакции «Энциклопедии» творчески подошёл к концепции издания, удачно совместив научный и краеведческий материал.
До руководителей коллективов, глав поселений района на днях была доведена информация об открытии подписки на наше издание. Цена одного экземпляра - 1500 рублей. Денежные средства нужны для расчёта с типографией за печать этой, считаю, ценной и полезной книги. И мы рассчитываем на помощь и поддержку всего населения района. Надеемся, в стороне от этого общего дела не останутся и наши помощники, которые активно участвовали в сборе краеведческого материала, - Надежда Тужилкина (Никольское), Ольга Самохвалова (Кузнечиха), Клара Марюхова (Болгар), Флюра Хайрутдинова, Зинатулла Гизатуллин (Иске Рязап), Любовь Казакова (Бураково), Нина Пырова (Три Озера) и другие.
При этом не надо забывать, что книга может быть востребована теми, кто живёт за пределами нашего района.
Денежные средства следует направлять на счёт благотворительного фонда «Социальное благополучие Спасского района» в ПАО «АК БАРС БАНК» (с пометкой «на издание второй «Энциклопедии»).
Реквизиты:
Адрес - г.Болгар, улица Пионерская, д.21:
ИНН - 1637006620;
КПП - 163701001;
ПАО «АК БАРС БАНК»»;
Сч. - 40703810102240000007;
К/сч. - 30101810000000000805;
БИК - 049205805.
Фото: https://ok.ru/group53689572261991/album/53689580060775

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев