Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Экзамен на права в 2020 году: какие изменения ждут водителей?

Сегодня мы расскажем, как изменится экзамен на права в ГИБДД с 2020 года.

В 2020 году ожидается существенное изменение процедуры экзамена на получение водительских прав. Основные новшества - в нашем материале.

Практическая часть

Исключение "площадки"

В 2020 году планируется исключить "площадку" из экзамена на водительские права. Напомним, на площадке курсанты демонстрируют первоначальные минимальные навыки вождения, чтобы получить допуск на сдачу экзамена в городе, в условиях реального дорожного движения. Традиционно на площадке сдают "змейку", "парковку", "заезд в гараж" и другие упражнения. Они направлены на подтверждение курсантом умений трогаться на автомобиле, маневрировать, чувствовать габариты автомобиля и т.д.

Исключение практического экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством планируется с одновременным дополнением практического экзамена в условиях дорожного движения проверкой основных умений и навыков, которые в настоящее время проверяются на экзаменационной площадке.

Отмена стандартных маршрутов экзамена

Кроме того, вместо применяемого в настоящее время маршрута со строго определенными направлениями движения, местами разворотов и поворотов, проектом изменений предусмотрен перечень улиц, в пределах которых будет проводиться экзамен. Таким образом, экзаменуемый не сможет заранее заучить маршрут.

Отмена "штрафных" баллов

Напомним, сейчас при сдаче практической части экзамена на получение водительских прав в ГИБДД допускается набрать не более 5 "штрафных" баллов. Баллы эти начисляются в зависимости от тяжести допущенных нарушений. Так, за мелкие нарушения начисляется 1 балл, за средние 3 балла, а за опасные, которые в реальной жизни могут привести к ДТП, 5 баллов. То есть, чтобы "завалить" экзамен, достаточно одного грубого нарушения ПДД.

Согласно последней информации, выставление баллов во время экзамена в ГИБДД могут отменить. Об этом сообщил заместитель начальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД России Николай Гиляков.

Реклама

«Предварительно, предполагаем, что от штрафных баллов мы уйдём. Как это будет выглядеть на бумаге, вопрос ближайших нескольких месяцев», — сказал он.

Пока неясно, что именно предполагается изменить, отказавшись от баллов. Возможно, речь идёт об ужесточении приёма экзаменов, то есть при любом нарушении экзамен будет считаться проваленным, поэтому необходимость в баллах отпадёт.

Теоретическая часть

Изменится и процедура оценки теоретического экзамена на знание ПДД. Напомним, сейчас кандидат в водители может совершить 2 ошибки, за которые ему дадут еще по блоку дополнительных вопросов по этой же тематике.

Согласно поправкам, в будущем из билетов ПДД могут исчезнуть вопросы, касающиеся, например, увеличения расхода топлива при разгоне на первой передаче. Эти вопросы не влияют на безопасность. При этом, будет ужесточена оценка вопросов, ошибка в оценке которых в реальной жизни может стать роковой. Речь идет о правилах проезда перекрестков, выполнения обгона и др. Ожидается, что даже одна ошибка в ответе на такой вопрос лишит курсанта права на получение водительского удостоверения, и он отправится на пересдачу.

При этом, к другим, менее ответственным вопросам, может сохраниться текущая система более мягкой оценки.

При этом, количество вопросов на теоретическом экзамене для получения водительских прав значительно увеличится, сообщил Николай Гиляков. В ГИБДД считают, что кандидату в водители в первую очередь необходим навык безопасного управления автомобилем, поэтому в экзамен включат новые вопросы на эту тему. Кроме того, изменится сама процедура проведения испытания. В итоге теоретическая часть будет состоять из блоков:

  • "Основы безопасности вождения";
  • "ПДД";
  • "Законодательство";
  • "Медицина";
  • "Устройство ТС";
  • "Психология";
  • "Профессиональный блок".

Все указанные нововведения должны вступить в силу с 1 октября 2020 года.

 

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: права экзамены ГИБДД вождение