Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Что показали итоговые экзамены в Спасском районе?

Вот и осталась позади горячая экзаменационная пора для выпускников наших школ. Каковы же конкретно результаты экзаменов в этом учебном году?

Людмила РЫБАКОВА,
заместитель начальника отдела образования по учебно-воспитательной работе.

В едином государственном экзамене приняли участие 60 одиннадцатиклассников, и все они получили аттестаты о среднем общем образовании, то есть все без исключения справились в первую очередь с обязательными экзаменами по русскому языку и математике.
ЕГЭ по математике базового уровня сдавали все учащиеся. Средняя оценка по району составляет 4,56 (в РТ – 4,4). Лучшие результаты показали учащиеся Кимовской (средняя оценка «5»), Никольской, Болгарских №1 и  №2, Трёхозёрской (средняя оценка выше 4,6) школ. Большинство учащихся района, или 63%, получили оценку «5».
Если математику базового уровня сдавали все выпускники, то профильного – 32 ученика, которым она необходима при поступлении. Средний балл по району  составил 59 (в РТ -- 57,59). Самые высокие результаты отмечены в первой и второй городских средних школа (соответственно 63,3 и 60,83).
ЕГЭ по русскому языку также сдавали все выпускники, и средний балл по району равен 73,67 (по РТ -- 74,53). Самые высокие результаты зафиксированы в Болгарской №2  -- 82,79, Антоновской – 83,5  Никольской --77,75 школах. 
Здесь нельзя ещё раз не сказать о том, что вот уже второй год подряд в БСШ №2 ученики Натальи Геннадьевны Мухутдиновой показывают результат в 100 баллов (нынче в этом плане отличилась Виктория  Курсина).
Теперь – о предметах по выбору, которые, как известно, не влияют на получение аттестата, но они обязательно учитываются при поступлении. Большинство отдало предпочтение  обществознанию, физике, биологии, но и другие дисциплины оказались в сфере внимания наших выпускников. 
По физике средний балл по району составил 53, по химии -- 56, по информатике -- 59,7, по биологии – 53, по истории -- 60,8, по обществознанию – 68, по литературе – 64, по английскому языку -- 87.
К сожалению, три выпускника не преодолели минимальный порог на ЕГЭ по обществознанию и биологии, и им придётся выбирать для поступления другие учебные заведения, а не те, что планировали, делая упор на эти предметы.
Отрадно, что в этом году увеличилась доля высокобалльников. Самое большое их количество выпадает на русский язык: в БСШ №2 -- 84% выпускников набрали 80 и более баллов (учитель Н. Мухутдинова),  в Антоновской и Никольской – 50% (Г.Макарова, Л.Кузнецова, Н.Карипова), Бураковской и Трёхозёрской – 33% (О.Сафина, Л.Комягина).
 По обществознанию более 80 баллов набрали три выпускника БСШ №2 (Т. Спирина) и один -- Антоновской школы (З.Мокшина), по биологии -- два высокобалльника в БСШ №2   (Ю.Муллинова).
По одному получившему высокие баллы ученику отмечено в БСШ №1 -- по профильной математике (Г.Здобнова), по английскому языку (И.Ергачёва), в БСШ №2 – по химии (Ю.Муллинова), в Антоновской – по истории (З.Мокшина), в Никольской – по физике (В.Авдонина). 
Среди учащихся необходимо назвать опять-таки Викторию Курсину, набравшую более 80 баллов по четырём предметам, Ярослава Фролова из Антоновской школы, Алёну Табакаеву из Болгарской №2 (по трём предметам более чем 80 баллов), Елену Зайцеву, Ульяну  Саитову из  БСШ №2, Даниса Куликова из Никольского (по двум предметам). Ну, и заслуживают похвалы те, кто отличился хотя бы по одному предмету: Егор Гладков (БСШ №1), Елена Горохцева, Диана Щербатова, Ильшат Башаров, Фатима Минсагирова, Анастасия Кузяева, Никита Никифоров, Илья Тютюрин, Данис Зигангиров, Дина Марянина  (БСШ №2), Арина Чегодаева (Антоновка), Яна Сесина (Бураково), Раниф Сунагатов, Изабелла Склеренко, Светлана Миронова (Никольское), Елена Мошкова (Три Озера).
Хочу заметить, что на протяжении последних двух лет результаты ЕГЭ у нас достаточно стабильные. Для этого делается немало: с ребятами занимаются лучшие педагоги района, в зимние и весенние каникулы проводятся учебно-тренировочные занятия, к подготовке школьников привлекаются члены комиссий по проверке экзаменационных работ республики. 
Что касается государственной итоговой аттестации девятиклассников в форме ОГЭ, то его сдавали 205 учащихся района, из них 8 получили аттестаты с отличием. 
Девятиклассникам предстояло сдать четыре обязательных экзамена (математику, русский язык и два по выбору). Не все с этой задачей справились с первого раза,  39 учащихся пересдавали один или два предмета в дополнительные сроки. Четыре ученика не получили аттестаты об основном общем образовании (в 2017 году -- 7). Им предстоит пересдача в осенние сроки.
Все экзамены проходили на базе Болгарской средней школы №2 без технических сбоев и нарушений, и в этом заслуга администрации школы, организаторов ЕГЭ и ОГЭ, то есть педагогов района, и технических специалистов Евгения Михайловича Мошкова и Николая Владимировича Сарычева.
Ну, а успех в достижении высоких и объективных  результатов, несомненно, зависит от старания и усердия  учащихся, профессионализма педагогов и понимания со стороны  родителей, что и подтвердили ещё раз экзамены в этом году. Как бы там ни было, а они закончились, и теперь ребята находятся в ожидании решений, которые будут приняты приёмными комиссиями учебных заведений, где они намерены продолжить образование и осуществить свою мечту. Успехов каждому из них на выбранном пути!

Реклама

Фото http://www.cheboksary.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X