Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Чем спассцам близок Лев Толстой?

9 сентября исполняется 190 лет со дня рождения великого русского писателя Льва Толстого. В связи с этим в нашей республике нынешний год объявлен Годом Льва Толстого. Поделиться своим мнением о его творчестве мы попросили наших читателей.

Надежда ПЕРЕГУДОВА, учитель русского языка и литературы БСШ №2:
 --Лев Толстой – это один из самых выдающихся русских писателей 19 века, который приобрёл славу во всём мире. В своих произведениях он запечатлел жизнь целой эпохи. Толстой интересен биографией, творчеством, своим жизненным исканием, самообразованием, желанием приносить пользу людям. Его заслуга и в том, что он создал «Азбуку» для крестьянских детей. 
Обо всём этом стараюсь рассказывать на уроках. В школьной программе произведения Льва Толстого изучаются почти во всех классах. «Кавказский пленник», «Детство. Отрочество. Юность», «После бала» -- все ребята воспринимают их с интересом, каждое произведение очень поучительное. А в десятом классе более двадцати часов выделено на изучение «Войны и мира». 
Радует, что среди школьников есть такие, кто прочитывают все эти произведения в полном объёме. 


Анастасия СЕМЁНОВА, библиотекарь ( г.Болгар):
-- На абонементе центральной библиотеки с начала года оформлена выставка, посвящённая 190-летию со дня рождения Льва Толстого. Наличие богатого материала о жизни и творчестве писателя позволило представить несколько разделов, включая красочные иллюстрации из журналов. 
Следует отметить, что у нас имеется большое количество книг Льва Толстого. Чаще всего к ним обращаются старшеклассники. Я также прочла многие его романы, повести и рассказы, в них всегда звучит призыв к высокой нравственности, духовности. 


Татьяна ТИМОФЕЕВА, работающий пенсионер 
(г.Болгар): 
-- О себе не скажу, что очень хорошо знаю творчество писателя. Но, учась в школе, конечно,  познакомилась со многими его произведениями. А потом учились дети, внуки, и снова книги Льва Толстого периодически появлялись в нашем доме. 
Сейчас я работаю в Музее булгарской цивилизации, и нам приходится обращаться к творчеству писателя. Кроме того, стараюсь не пропускать таких фильмов, снятых по его произведениям, как «Анна Каренина», «Воскресение» и другие.  


Айгуль МИНГАЛИЕВА, ученица 11 класса Бураковской средней школы:
-- С именем Льва Николаевича Толстого я знакома с детства, а более близко и подробно узнала о нём  на уроках литературы в прошлом году, когда мы проходили его роман  «Война и мир». Не скажу, что это произведение читается легко, но оно очень интересное, жизненное, запоминающееся. Как, впрочем, и биография писателя-классика, которому было интересно всё: и военное дело, и изучение языков, и противоречивый внутренний мир человека, и многое другое. Его книги отражают прошлое, а окунуться в него всегда интересно.


Евгений КУЗЬМИН, пенсионер (г.Болгар):
-- С книгами Льва Толстого я был знаком в годы далёкой молодости. Часть из них читал, о многих знаю по  художественным фильмам. Но сейчас больше интересуюсь литературой другого характера, хотя, наверное, стоит обратиться к творчеству этого великого писателя…


Аниса ХАЙРУЛЛИНА, учитель татарского языка и литературы БСШ №1: 
-- Через книги Льва Толстого на уроках устанавливается связь между татарским и русским языками. Ученики переводят небольшие отрывки из произведений этого, безусловно, великого и известного во всём мире писателя. Сказки, рассказы, повести  Толстого учат добру, побуждают на хорошие дела и поступки.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лев Толстой писатель