Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Болгарское городище могут нанести на 1000 рублёвую купюру

Соперниками музея-заповедника «Болгар» выступают несколько объектов Казани и нескольких городов РФ.

Значимые памятники архитектуры музея-заповедника «Болгар» находится в числе объектов, которые претендуют на то, чтобы их изображение нанесли на купюру достоинством в 100 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

Изображение памятников на фоне Волги пока в приоритете и может стать символом ПФО.

Соперниками Болгарского городища выступают Главный ярмарочный дом, Кремль Нижнего Новгорода и памятник Максиму Горькому, выполненный скульптором Верой Мухиной.

Также выбирали изображение для банкноты в 5000 рублей.

«Сейчас в списках по 10-15 объектов для каждой купюры. Надеемся, совет директоров Банка России до конца года, а, возможно, уже осенью этого года, сможет сделать окончательный выбор объектов, которые будут положены в основу дизайна модернизируемых банкнот», – прокомментировал зампред Банка России Михаил Алексеев.

Претендентов на попадание на лицевую сторону «тысячерублёвки» определили в ходе совещаний и консультаций экспертов Центробанка. Было рассмотрено более 200 объектов Российской Федерации.

«Это будет, несомненно, новый толчок в развитии не только музея-заповедника, но в целом Спасского района и даже Татарстана. Туристический поток, наверняка, увеличится, и это укрепит позиции малого бизнеса, работающего в сфере туризма», – отметил директор Музея-заповедника «Болгар» Рамиль Зиганшин.

«Если в качестве изображения на 1000 рублёвой купюре выберут Болгарское городище, это будет здорово. Во-первых, нашим жителям наверняка будет приятно видеть родные места на деньгах, а во-вторых, это хороший пиар нашим местам. О нас узнают в тех уголках страны, в которых, возможно ещё не знают. Конечно, и экономике района это плюс, так как увеличится туристический поток. Интересно, конечно, что конкретно там будет изображено. Надеемся, комиссия сделает выбор в пользу городища», – прокомментировал новость заместитель главы Спасского района Сергей Тюнёв.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Болгар деньги Болгарский музей заповедник «Я люблю Татарстан» Болгар спасский