Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Болгарский музей-заповедник рад всем гостям

Члены объединения женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие” при депутатской фракции “Единая Россия” в Госсовета Республики Татарстан стали в один из июльских дней гостями Болгарского музея-заповедника.

Визит состоялся в рамках выездного заседания на тему “Историческое самосознание – основа духовного достояния народа”. В работе заседания принимала участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ, руководитель объединения Татьяна Ларионова.

По традиции на древней болгарской земле гостей встретили девушки в национальных костюмах с чак-чаком и хлебом-солью. После торжественной встречи члены делегации посетили Музей болгарской цивилизации, прогулялись по исторической набережной, где познакомились с правилами древних болгарских игр “Алькерк” и “Мельница”. На колодце Габдрахмана, прослушав историю и легенду о сахабах, они попробовали целебную колодезную воду.

А на площадке около Памятного знака в честь принятия ислама волжскими болгарами в 922 году гостей встретили театрализованной программой “Исторические картинки” с участием различных исторических персонажей. В Памятном знаке гости смогли увидеть самый большой печатный Коран в мире. Завершилась программа пребывания на древней земле осмотром архитектурных памятников XIII-XIV веков, расположенных на Болгарском городище, посещением комплекса «Белая мечеть», Болгарской исламской академии и гостиницы «Кул Гали».

В этот же день в музее-заповеднике побывал Главнокомандующий сухопутными войсками Российской Федерации генерал-полковник Олег Салюков в сопровождении руководителя Аппарата Президента РТ Асгата Сафарова.

Высокие гости познакомились с экспозицией Музея болгарской цивилизации, Памятного знака в честь принятия ислама волжскими болгарами в 922 году и Музея «Дом лекаря». В рамках экскурсионной программы они также-осмотрели архитектурные памятники XIII-XIV веков, комплекс «Белая мечеть».

Фото http://великий-болгар.рф

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев