Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Болгарский музей-заповедник пригласил студентов

​​​​​​​Заведующий отделом музейно-образовательной деятельности БГИАМЗ Ренат Вагапов провел интерактивное занятие «Пища – это то, что сопровождает человека» для студентов 2 – 3 курсов отделения «Технология приготовления пищи» Спасского техникум отраслевых технологий.

Участники мероприятия беседовали о том, какое место занимает пища в жизни человек, как менялось к ней отношение в разные исторические периоды. Отдельное внимание было уделено первым блюдам в национальных кухнях. Студенты вспомнили об истории их появления и о том, на какие категории они делятся.
Вторая часть занятия была посвящена истории и особенностям супов в татарской кухне, в которой одним из старейших является салма. Это мучное изделие в виде ракушек – весьма распространенное среди татар блюдо. Его готовят на мясном бульоне и на отварах. Салму можно варить с картофелем, луком, морковью, горохом, чечевицей.

На занятии для приготовления была выбрана куриная шулпа. В ходе работы над блюдом учащиеся получили ряд полезных советов, которые помогли приготовить вкусную салму на ароматном, прозрачном и насыщенном бульоне.
На этом занятии ребята с новой стороны открыли для себя особенности татарской национальной кухни, которая стала для них ближе и понятнее.

Фото: соцсети

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев