Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Болгар посетила большая делегация Союза писателей Республики Татарстан (ФОТО)

Сегодня творческая интеллигенция во главе с председателем Союза писателей республики Татарстан Данилом Салиховым посетила Спасский район.

По пути в наш город они заехали на родину Абдуллы Алиша, в село Каюки, чтобы поклониться тем местам, где прошли детские и юношеские годы замечательного татарского детского писателя. Во время встречи, состоявшейся около бюста Алиша, Данил Хабибрахманович отметил, что произведения, написанные Абдуллой Алишем ещё в прошлом веке, не теряют своей актуальности. Они достойны того, чтобы дети изучали их с самых малых лет. Его сказки, стихотворения, пьесы и другие произведения пронизаны любовью к Родине, отчему краю, языку. Самое главное, они играют огромную роль в воспитании подрастающего поколения. 

Много тёплых слов было сказано в адрес нашего земляка во время этой встречи. Журналист и писатель Гусман Гумер в честь Алиша прочитал молитву.

В Болгарском музее-заповеднике писателей по традиции встречали девушки в национальных костюмах чак-чаком и хлебом с солью. Гости поблагодарили главу района Камиля Нугаева за сохранение памяти о писателе-земляке.

-- Благодаря вашему старанию в Каюках поставили новый монумент Алишу, здесь также действует небольшой музей с интересными экспонатами, -- отметил Данил Салихов. – Достоин внимания и музей, который открыт в заповеднике…

Глава района поблагодарил писателей за то, что они пропагандируют творчество Алиша, имя которого известно теперь всему миру. Его произведения, например, с удовольствием читают французские и китайские дети.

Как отметили известные писатели Гарай Рахим, Марсель Галиев, Набира Гиматдинова, Ахат Гаффар, Газинур Морат, Лябиб Лерон, Хабир Ибрагим, Марат Амирхан, Ханафи Бадиги, видные учёные Хатип Миннегулов, Фоат Галимуллин, представители Союза писателей соседнего Башкортостана и другие участники встречи, пребывание на спасской земле оставило у них самые добрые впечатления.

…Говорят, что там, где побывал писатель, -- остаётся история, и Болгар – достойное тому подтверждение.  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: писатели Республика Татарстан Абдулла Алиш союз писателей Древний Болгар Спасский район