Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Болгар на день превратился в осаждённый Сталинград (ФОТОРЕПОРТАЖ)

На центральном стадионе состоялась реконструкция Сталинградской битвы с постановкой эпизода подвига полного кавалера ордена Славы Павла Карпова.

Организаторами этого важного исторического этапа Великой Отечественной войны при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и «Роспатриотцентр» стали АНО Социально-ориентированный клуб «Развитие» и Болгарская кадетская школа-интернат им. Карпова П.А.
Реконструкция, словно ожившая страница истории, показала кусочек величайшего сражения, предрешившего исход Великой Отечественной войны.
Вместо скучных цифр, дат и параграфов, ученики кадетской школы сами стали участниками необычного «урока» истории. Всё, как по-настоящему – оружие того времени, форма.
В «сражении» участвовали танки Т-34 и немецкий «Тигр», артиллерия времён войны. Всё почти, как тогда - стрельба, взрывы, раненые солдаты, падающие на холодную землю. Организаторы попытались не только достоверно показать сражение, но и передать атмосферу, царившую на фронте. Имитация выстрелов и взрывов позволили сформировать ощущение причастности к данному событию.
Главную роль Павла Карпова сыграл ученик кадетской школы Иван Самохвалов.
- Ощущения такие, будто ты действительно находишься на войне: конечно, и страшно, но при этом горишь желанием совершить подвиг во имя Родины. От залпа вражеских позиций наши танки накрыло огнём, все заволокло дымом. Надеюсь, что такие бои и останутся постановочными.
Некоторые ученики и преподаватели сегодня на стороне врага. И это решение, признаются, далось нелегко.
-Если бы все были за Советскую армию - не получилась бы реконструкция. Нужно быть и немецкой стороне и советской стороне, - поделился мыслями один из участников.
Конечно, исход Сталинградской битвы известен уже много лет, но напряжение зрителей не отпускало. И каждый желал участникам - выжить и победить.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев