Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Библиотекой Спасского района подведены итоги акции «Прочитанная книга о войне – твой долг погибшим в ней»

Целью акции, посвящённой 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, было привлечение внимания подрастающего поколения к чтению патриотических книг и формирование уважительного отношения к героическим страницам прошлого нашей Родины.

В её рамках читателям предлагалось не только прочесть книги о войне, но и поделиться впечатлениями с друзьями, записать их в библиотеку, принять участие в викторине «Что ты знаешь о войне?». В мероприятиях в общей сложности приняли участие 446 человек.

Во всех библиотеках района привлекали внимание  книжно-иллюстративные выставки с обращениями: «Читайте книгу о войне! Читайте и помните! Это ваш вклад в победу!», «Читайте и участвуйте в акции «Прочитанная книга о войне – твой долг погибшим в ней». На выставках была представлена художественная, документальная, мемуарная литература для читателей разных возрастов. И, надо сказать, посетители обращались к выставкам, прислушивались к рекомендациям библиотекарей, некоторые в фондах сами находили литературу о войне, кто-то вспоминал и перечитывал свои любимые книги о войне. К тому же среди читателей всегда были и есть те, у кого сформирован интерес к книгам по истории, в частности, по истории Великой Отечественной войны.

Интересными по содержанию, эмоциональными и запоминающимися были мероприятия, проводимые в рамках этой акции, такие как вечер памяти с элементами театрализации «Была в их жизни война» в детской, поэтический час «Великая поступь Победы» в Антоновской, познавательный час «Дедушкины медали» в Полянской, встреча с тружениками тыла «Они трудились за Победу!» в Чэчэклинской, литературно-музыкальный вечер «Память, которой не будет забвенья» в Каюковской и многих других библиотеках.

Во время акции большим спросом пользовались книги «Сорок первый» Бориса Лавренёва, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, “Брестская крепость” Сергея Смирнова, «Звезда» Эмиля Казакевича, «Живи и помни» Валентина Распутина, «Непокорённые» Бориса Горбатова, «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «Живые и мёртвые» Константина Симонова, «Сын полка» Валентина Катаева, «Судьба человека» Михаила Шолохова, «Моабитские тетради» Мусы Джалиля, «Побег из ада» Михаила Девятаева и другие.

Реклама

Многие ребята и читали их с интересом, и пропагандировали среди друзей. А самыми активными участниками викторины стали Степан Севастьянов, Арина Алибекова, Виктория Тимофеева, Александр Тимофеев Александр (Болгар), Алёна Миронова (Антоновка), Аделина Якимова (Измери), Ильшат Мингазов (Иске Рязап), Ландыш Халиуллина (Каюки), Адель Сайфуллин, Азат Галяутдинов (Ямбухтино), Яна Черняева (Аграмаковка), Виктория Ермолаева, Артём Стрелов Артем (Приволжский), Денис Климов (Вожи), Александра Тегулёва, Валерия Фёдорова (Никольское), Софья Сисина (Бураково), Амир Минсабиров (Чэчэкле), Максим Пухов (Балымеры), Ангелина Трифанкина (Иж-Борискино), Илья Трифонов, Арсений Герасимов (Куралово).

Акция «Прочитанная книга о войне – твой долг погибшим в ней» подтвердила: произведения о войне животрепещущи и по-прежнему актуальны. Ведь Победу отстояли прадеды, деды, отцы, и память о них должна и впредь отзываться в наших сердцах, если не разучились мы чувствовать глубоко и сильно.

Фото http://spasskiy.tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X