Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Библиодесант «За спиною и горы, и горе. За спиною военный Афган» проходит в Спасском районе

​​​​​​​В преддверии памятной даты -- 30-летия вывода советских войск из Афганистана работники центральной библиотеки Болгара организовали библиодесант.

Он «высадился» в музее-заповеднике. Библиотекарь отдела обслуживания познакомила присутствовавших -- учащихся санаторной школы-интерната, ветеранов-афганцев Владимира Кольчугина и Геннадия Борюшкина, а также сотрудников музея с книгами об теме афганской войне.

Среди них – исследования военных историков, литература мемуарного характера (воспоминания военачальников и солдат, писателей и журналистов): «Афганский дневник» В. Верстакова, «Афганистан болит в моей душе» (воспоминания, дневники советских воинов-афганцев), «Памятник в Кабуле» А. Олийника, «Тайны афганской войны»А.Ляховского, «Когда поют солдаты» (песни на стихи военных поэтов) и другие.

Особое внимание слушателей обращалось на материалы, связанные с нашими земляками. Имена 520 уроженцев и жителей нашей республики увековечены в «Книге Памяти жертв войны в Афганистане», изданной в 1999 году (издательство  «Хетер»). А в фотоальбоме «Афганистан – боль моя» собраны фотографии «афганцев» -- жителей нашего района, живых и погибших. «Энциклопедия города Болгара и Спасского района» содержит статьи о погибших в Афганистане земляках, поимённый список ветеранов-афганцев Спасского района.

Фото: http://spasskiy.tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев