Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Банки начали блокировать карты россиян из-за необоснованных переводов

Центробанк оценил практику блокирования карт и счетов как незаконную.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Некоторые российские банки начали требовать от граждан обоснования переводов незначительных сумм – не более 1 тыс. рублей, в противном случае блокируя их карты или счета. Об этом пишет газета «Известия»со ссылкой на клиентов «Бинбанка», «Тинькофф-банка» и Сбербанка.

Пресс-службы кредитных организаций не стали отвечать на вопросы издания о блокировке карт клиентов при осуществлении денежных переводов между гражданами.

Комментируя ситуацию, Банк России подчеркнул, что, противодействуя мошенничеству, банк обязан приостановить операцию и связаться с клиентом только в том случае, если транзакция содержит признаки, указывающие на вероятность ее проведения без согласия владельца средств.

При этом банк не должен заниматься выяснением происхождения средств или назначения платежа. Он должен только получить подтверждение перевода или сообщение об отказе от операции, отметили в пресс-службе регулятора. В случае необоснованной блокировки карт или счетов представители Центробанка рекомендовали направлять жалобы в его интернет-приемную.

Реклама

По оценке экспертов, кредитные организации пытаются бороться с нелегальными схемами, в том числе с уходом от налогов. Однако они не вправе запрашивать у клиентов дополнительные документы, так как это противоречит законодательству, пояснили специалисты.

Объем перечислений между гражданами за десять месяцев 2018 года составил 3,7 млрд рублей, что в полтора раза выше показателя аналогичного периода прошлого года, отмечает издание. 

Источник: https://www.tatar-inform.ru/

Фото http://finmagazine.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Эти банки уже не знают,как отнять деньги у людей.А как же отправить деньги родным,если мы живем в разных регионах,мы же не можем поехать,чтобы поздравить с днем рождения,естественно,посылаем деньги с карты на карту и пишем поздравление.Так же иногда нужна помощь материальная,приходится только так отправлять и быстро и никаких проблем.но наши власти и банкиры еще обдираловку придумали,чтобы содрать с человека все до нитки.

    Теги: карта банк блокировка

    2
    X