Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

30 апреля свой профессиональный праздник отметят спасские пожарные

30 апреля отмечается День пожарной охраны Российской Федерации.

Руслан ХАМИДУЛЛИН

Как его встречают представители этой мужественной профессии, которые стоят на защите нашего района от огня?

Профессия пожарного предполагает, прежде всего, выполнение своих непосредственных обязанностей в особых условиях. Ведь все мы знаем, что пожар зачастую несёт с собой большие потери, причём, не только материального плана. При возгораниях нередко гибнут животные и, что самое страшное, люди. Но всегда на помощь тем, кто оказывается в беде, приходят работники пожарной охраны, которые в любую минуту готовы откликнуться на сигнал о случившейся трагедии.

В нашем районе эту сложную и опасную работу выполняют представители федеральной государственной противопожарной службы, то есть специальная часть в Болгаре. У нас также действуют отдельные посты республиканской пожарной охраны в сёлах Иске Рязап и Антоновке, муниципальной пожарной охраны в Вожах. Кроме того, в районе имеются восемь добровольно-пожарных команд, которые созданы при хлебоприёмном предприятии, лесхозе, в Полянском, Никольском, Кураловском, Аграмаковском, Кузнечихинском и Среднеюрткульском сельских поселениях. К этому стоит добавить и то, что в Красной Слободе в 2018 году была приобретена за счёт средств поселения прицепная ёмкость со специальным пожарно-техническим вооружением. 
Таким образом, в общей сложности в сутки на защиту жителей нашего района от пожаров и других чрезвычайных ситуаций заступает 21 человек, в распоряжении которых находится 15 единиц спецтехники, приспособленной для тушения очагов возгорания. 

Но, лучше всего, конечно, пожар – предупредить! Это всем известно. В связи с этим, например, в ООО «Болгарское ХПП» добровольно-пожарной командой проводится активная профилактическая работа. Это одна из основных задач, стоящих перед пожарной службой, нацеленная на соблюдение определённых мер безопасности. От эффективности профилактической работы зависит в дальнейшем то, насколько часто придётся команде участвовать в тушении пожаров. Это отлично понимают, в частности, охранники-пожарные Николай Терехов, Николай Авдеев, Александр Галяутдинов, водители Наиль Гильмутдинов, Сергей Осягин, Салих Шигапов, начальник пожарно-сторожевой охраны Рафаэль Зигангиров. К слову, команда обеспечена необходимым пожарно-техническим вооружением, в том числе, двумя автоцистернами. 

А закреплению профессиональных навыков членов этого коллектива во многом способствует то, что на протяжении последних лет ДПК хлебоприёмного предприятия принимает активное участие в республиканском смотре-конкурсе. Заметим, не безрезультатно. Наша команда входит в пятёрку лучших по региону, она неоднократно поощрялась дипломами и ценными подарками. 

– Техническая оснащённость нашей службы постоянно улучшается, – отмечает начальник пожарно-спасательного гарнизона Владимир Савельев. – На днях, например, в ДПК лесхоза поступила новая автоцистерна высокой проходимости, что прослужит более надёжной защите наших лесов от пожаров. Всего же с начала текущего года у нас зарегистрировано шесть пожаров и все они были своевременно локализованы. Главное, обошлось без жертв, и это – заслуга нашего коллектива, всем членам которого, а также ветеранам пожарной охраны я, пользуясь случаем, хочу пожелать здоровья, успехов и, как у нас принято говорить, сухих «рукавов»!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пожарные праздник газета Новая жизнь новости Спасский район