Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

26 сентября пройдет «Татарча диктант»

Из-за пандемии коронавируса он пройдет в онлайн-режиме.

По сообщению организаторов, 26 сентября состоится пятая всемирная образовательная кампания по проверке грамотности татарского языка «Татарча диктант».

Текст диктанта для Татарстана зачитает профессор, доктор филологических наук Фоат Галимуллин, для регионов России - ведущий телеканала «ТНВ» Ильдар Киямов, за рубежом - заслуженный артист Татарстана, лауреат премии имени М. Джалиля - Филюс Кагиров.

В Татарстане участники напишут отрывок из произведения советского татарского писателя и журналиста Ибрагима Гази. В регионах России участникам прочитают отрывок из известного произведения татарского писателя, поэта, участника Великой Отечественной войны Нэби Даули. За рубежом участники напишут отрывок из рассказа татарского писателя, педагога, публициста и редактора Афзала Шамова.

Принять участие в кампании может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, религии, рода занятий, семейного положения и интересов. Текст диктанта подбирается филологами Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета.

В этом году в связи с глобальной пандемией коронавируса диктант будет транслироваться онлайн на телеканалах ТНВ-Татарстан и ТНВ-Планета. В местах с компактным проживанием татар в субъектах РФ, за рубежом и во всех регионах республики также организуются площадки.

Диктант на татарском языке проверят филологи, профессора и доктора филологических наук в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета. Результаты диктанта будут опубликованы на официальном сайте diktant.tatar не позднее 30 дней после проведения акции.

Старт назначен на 11 часов утра.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев