Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

12 жителей Спасского района оштрафовали за нарушение режима самоизоляции

В нашем районе по состоянию на 7 апреля составлены протоколы согласно статье 6.3 КоАП РФ на 12 граждан (среди них и пешеходы, и водители).

При задержании их сотрудниками правоохранительных органов оказалось, что у граждан отсутствовали всякие разрешительные документы (справки от работодателя, разрешение от специального сервиса номер 2590, позволяющие совершать передвижение по городу. За нарушение режима самоизоляции гражданам грозит штраф. 

Ещё в одном эпизоде протокол, согласно статье КоАПа РФ 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», был составлен на родителей школьника, гулявшего по городу. 

В этой связи напоминаем читателям газеты, что с целью посещения суда, медицинской или ветеринарной организации, кредитных или почтовых отделений, доставки несовершеннолетних в образовательную организацию, участия в похоронах,  получения (восстановления) паспорта, выезда на дачу или возвращения с неё, доставки лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости нетрудоспособным родственникам, изменения места жительства в период карантина необходимо заручиться разрешением, отправив смс-сообщение на номер 2590.

Передвижение считается разрешённым при получении ответного смс-сообщения с уникальным кодом разрешения и указанием периода его действия. 

Получение такого разрешения не требуется в следующих случаях: обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью, следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выгул домашних животных, вынос мусора, следование к месту работы в организацию (при наличии справки от работодателя), перевозке грузов в пределах РТ (при наличии справки, выдаваемой отправителем груза), доставке волонтёром лекарств, продуктов (при наличии справки, выданной Министерством по делам молодёжи РТ). 

А какое мнение сложилось о введении штрафных санкций в период самоизоляции у жителей нашего района?

Андрей АГАРКОВ,
сотрудник Болгарской исламской академии:

– На меня составили протокол, грозят штрафом в 15 тысяч рублей.
 Ехал на машине в аптеку, когда автомобиль остановили полицейские, спросили про разрешение. Я первый раз слышал о том, что не имею права ездить по городу в период санитарно-эпидемиологического неблагополучия в стране. Отвели в участок, где сидели ещё несколько таких же «нарушителей» как и я. На всех нас составили протоколы.

После этой истории я позвонил по телефону «Горячей линии» по вопросам смс-пропусков в Казань, где мне объяснили, что в моём случае никакого разрешения не требуется – в магазин или аптеку я могу идти без всяких справок. Штраф платить не собираюсь, буду добиваться правды.

Ольга СЕРОВА,
служащая (г. Болгар):

– Меня дважды останавливали на улице сотрудники полиции во время прогулок с ребёнком. Говорили, что нельзя ходить по городу, что с 1 апреля за это будут штрафовать. Запугали, реально. В выходные собираемся съездить на дачу в Приволжский. Для этого я позвонила по телефону «Горячей линии» и подробно расспросила о своих правах. Этот разговор записала в память смартфона. Зарегистрировалась на портале по номеру 2590 и получила разрешение для проезда на дачу. Кроме того, взяла с собой экземпляр номера газеты с напечатанным постановлением Кабмина РТ о передвижении в период карантина. Надеюсь, на дачу и обратно моей семье удастся съездить без «приключений».

Фото 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Спасский район штрафы Новая жизнь нарушение новости Болгар самоизолция