Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Местная власть

Намечая новые ориентиры

Из доклада главы Спасского муниципального района Камиля Нугаева на заседании Совета района

В 2013 году объём валового территориального продукта достиг 3,5 млрд. рублей, что на 4,9 процента выше уровня предыдущего периода, объём инвестиций за счёт всех источников финансирования - 1 млрд. 670 млн. рублей, темп роста - 6,5 процента.
Объём производства валовой продукции сельского хозяйства за 2013 год в текущих ценах реализации составил 817 млн. руб., что на 7,6 % выше уровня прошлого года. Несмотря на сложные погодные условия двух последних лет, валовой сбор зерна в 2013 году по сравнению с уровнем предыдущего года вырос на 1849 тонн и составил 68,7 тыс. тонн, урожайность зерновых -- 20 центнеров с га (в позапрошлом году - 18 центнеров). Стабильно высокие результаты в растениеводстве показывают фермерские хозяйства Планина, Юркова и другие.
В животноводстве сделан упор на создание и развитие семейных ферм. На сегодняшний день в районе функционируют 16 семейных ферм, 12 находятся в процессе строительства. Фермерам, участвующим в реализации этой программы, оказана финансовая поддержка на 8,5 млн. рублей (5,8 млн. - из бюджета РТ, более 2,7 млн. - из бюджета района). Непосредственно сами фермеры вложили в строительство и формирование стада около 16 млн. рублей. В прошлом году безвозмездные субсидии по 300 тыс. рублей из бюджета района получили пять фермерских хозяйств, в текущем году планируется выделять на строительство семейных ферм по 400 тыс. рублей. Заслуживает внимания опыт работы семейных ферм Гиниатуллина, Солёнова, Хайруллина, Выжлова и других.
В прошлом году банками выдано около 73 млн. рублей кредитов, что больше, чем в 2012 году, хотя количество кредитополучателей несколько уменьшилось. В то время как в городе гражданам, ведущим ЛПХ, выдано 128 кредитов, в Киме -- 23, Красной Слободе и Измерях - по 14, но в Кузнечихе - 1, Иж-Борискино - 3, Бураково - 4 кредита.
* * *
Структура промышленного производства изменилась незначительно. По-прежнему наибольший удельный вес занимает пищевая промышленность. ЗАО «Булгар Арыш» завершило строительство цеха по переработке молока и производству сыра на базе Пичкасского молокоприёмного пункта, оно же строит цех по производству крупы в районном центре. ООО «Баккара» завершает строительство колбасного цеха, кроме того, формируется производство по переработке мяса в районе бывшей заготконторы. Необходимо сконцентрировать усилия на увеличении объёмов и расширении ассортимента производства стройматериалов, мебели, то есть всего того, что пользуется высоким спросом на потребительском рынке.
* * *
Благодаря вниманию и поддержке руководства РТ в отчётном периоде в больших объёмах осуществлялось капитальное строительство. В этой сфере, включая строительство и содержание дорог, освоено 968,7 млн. рублей.
Введено более 8,5 тыс. кв.м жилья, в том числе 33 дома по линии Госжилфонда, 41 дом (из них 11 - по программе АПК) - по линии индивидуального жилищного строительства.
На 42 млн. рублей выполнен ремонт объектов социально-культурного назначения, ЖКХ и внешнего благоустройства за счёт средств местного бюджета.
Построено здание многофункционального центра сметной стоимостью 25 млн. рублей. Реконструированы подстанция и линии электроснабжения на сумму 270 млн. рублей. Построены автодороги в деревни Йолдыз, Тукай, сёла Чэчэкле, Тат.Тахтала. Сделано щебёночное покрытие на шести улицах города.
Затраты на строительство, ремонт и содержание автодорог по линии ООО «Алексеевскдорстрой» составили без малого 470 млн. рублей. В текущем году намечено построить 9 тыс. м2 жилья, в т.ч. 3,2 тыс. м2 для переселения проживающих в аварийных домах, 2,25 тыс. м2 - жителей из с. Болгары. Решение задач дальнейшего развития этой отрасли требует расширения производственной базы и роста объёмов, выполняемых местными строительными организациями - ООО «Спасагрострой», «Газсантехсервис», «Сувар Б», «Регионстрой», «СанТехмонтаж» и другими.
* * *
В улучшении условий жизни важное место занимает система коммунального обслуживания. В ходе реализации программы «Чистая вода» выполнены работы по устройству и замене водопроводных сетей в городе Болгаре, пос. Приволжский, с.Три Озера, а также погружных насосов, водоразборных колонок, гидрантов и другого оборудования более чем на 10 млн. рублей. Продолжалась работа по установке счётчиков. В целом по району водоснабжение заметно улучшилось, но остаётся много проблем, связанных с изношенностью труб, недопустимо высокими потерями воды из-за утечек и недостатка в учёте, качеством воды. В текущем году на строительство и ремонт водопроводных сетей по программе «Чистая вода» выделяется также 10 млн. рублей.
В части улучшения теплоснабжения продолжились работы по установке газовых двухконтурных котлов (18-квартирный дом по ул. Дзержинского, 2), заменены котлы в котельных Никольского, посёлка кирпичного завода, ул. А.Алиша, 27, капитально отремонтирован участок теплотрассы по ул. Пионерской и 40 лет Октября. В 2014 году планируются установка двухконтурных котлов в домах по ул. Дзержинского, 4, Парковой, 22, Гордеева, 9, замена 230 м теплотрассы по ул. Советской и 40 лет Октября, ремонт котельного оборудования.
Много проблем остаётся в сборе и утилизации твёрдых бытовых отходов и водоотведении. Большинство горожан имеют скот, огороды, сады, и фактическое образование отходов в два раза превышает установленные нормативы. Много проблем с вывозкой жидких отходов с выгребных ям по ул. Дзержинского, Парковой, Хирурга Шеронова. По этим двум услугам предприятие имеет убытки за прошлый год в размере около 870 тыс. рублей.
Необходимо изыскать возможность для установки дополнительных контейнерных площадок, столь же важно найти источник финансирования для разработки проектно-сметной документации и последующего устройства канализации по улице Хирурга Шеронова.
* * *
В номенклатуре услуг, предоставляемых населению, особое место занимают услуги электрической и почтовой связи. На сегодняшний день в районе 3100 пользователей Интернетом, из которых 425 подключено в прошлом году. На 374 увеличилось количество абонентов цифрового телевидения (всего 1300). Волоконно-оптические линии связи проложены в Танкеевке, Полянках с отводом в Балымеры, Чэчэкле, Средний Юрткуль, музее-заповеднике. Выполнен большой объём по ремонту кабельных сетей и распределительных устройств.
В структуре доходов участка почтовой связи 46 процентов составляют доходы от доставки пенсий, 17,5 процента - от реализации товаров, 18 - от приёма коммунальных платежей, 10 - от реализации услуг собственно почтовой связи.
* * *
Ожидаемый оборот розничной торговли за 2013 год составил 1 млрд. 257 млн.рублей, что на 2,6 процента выше уровня прошлого периода, на 17 процентов увеличился оборот общественного питания. В структуре розничного товарооборота удельный вес продовольственных товаров составляет 60 процентов. В сентябре 2013 года введён в эксплуатацию торговый комплекс «Пятерочка».
На 8,3 процента увеличился в отчётном периоде объём платных услуг, в числе которых и бытовые услуги.
Рост товарооборота, платных услуг напрямую связан с уровнем денежных доходов населения. В истекшем году продолжался рост зарплаты во всех отраслях экономики и бюджетных организациях, соответственно увеличились денежные доходы в расчёте на каждого жителя. Об этом говорит и то, что остаток банковских вкладов на счетах физических лиц на начало текущего года составил 280 млн. рублей, что на 38 процентов больше, чем на начало 2013 года.
* * *
Объём выплаченных за 2013 год средств Пенсионного фонда превысил 750 млн. рублей, что на 13,6 процента превышает уровень 2012 года. Средний размер пенсий увеличился на 9,4 процента и составил 8346 рублей, из них трудовых - на 10,9 процента и 8927 рублей соответственно. Управлением Пенсионного фонда перевыполнены планы по сбору взносов на пенсионное и медицинское страхование. При общем сокращении задолженность перед Пенсионным фондом юридических лиц и индивидуальных предпринимателей превышает 6 млн. рублей, что требует более действенных мер как со стороны управления, так и других заинтересованных организаций.
* * *
На конец прошлого года на учёте в Центре занятости состояло 124 безработных, что на 18,5 процента меньше, чем на начало года. Впервые за последние 15 лет в летний период безработица сократилась до 88 человек, её уровень составил менее 1 процента. Росту занятости во многом способствовала работа по реализации проекта «Культурное наследие: остров-град Свияжск и древний город Болгар». Так, за последние два года штат музея-заповедника и Музея хлеба увеличился более чем на 100 человек. Большая работа проведена в части организации самозанятости сельского населения, за годы реализации этой Программы государственные субсидии получили 1011 человек.
* * *
Осуществление намеченных социально-экономических планов и программ во многом определяется уровнем бюджетной дисциплины. Исполнение консолидированного бюджета в 2013 году происходило со значительным ростом к достигнутым показателям 2012 года и к годовым плановым назначениям. Доходная часть бюджета исполнена в объёме 532 млн. рублей, что составляет почти 102 процента к уточнённому годовому плану и 115 процентов к уровню прошлого года. Собственных средств собрано 131,8 млн. рублей, что на 33 процента выше задания и на 14 процентов больше уровня предыдущего года. На 17 процентов вырос объём подоходного налога, рост поступлений в основном произошёл за счёт увеличения заработной платы работников бюджетной сферы и количества налогоплательщиков.
* * *
По отрасли «Образование» освоено более 300 млн. рублей, что составляет 64% бюджетных расходов, рост финансирования к 2012 г. - 27 процентов. Капитально отремонтированы Никольская, Кимовская и Кузнечихинская средние школы, на 10 млн. рублей выполнен текущий ремонт, в пяти школах оборудованы тёплые туалеты, четыре школы переведены на газовое отопление. Проведена большая работа по антитеррористической и противопожарной защищённости школ и детских дошкольных учреждений, обеспечению безопасной организации школьных перевозок. Зарплата учителей превысила 23,3 тыс. рублей, воспитателей детских садов - 19,2 тысячи рублей. В текущем году запланирован капремонт Аграмаковской, Бураковской и Ямбухтинской школ. 70 млн. рублей выделено на ремонт санаторной школы-интерната.
Совершенствуется, приводится в соответствие со стандартами образовательный процесс. По рейтингу, проводимому Министерством, отдел образования нашего района занимает 17 место. Из 11 предметов, которые выбрали выпускники для сдачи ЕГЭ, по девяти средние баллы выше, чем в 2012 г., по четырём - ниже, чем в среднем по республике.
Детские дошкольные образовательные учреждения посещают 742 ребёнка, что больше, чем в 2012 году, охват детей вырос с 66 до 68 процентов. Все желающие посещать детсады в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами. Но в городе существует очередность (возраст от 1 до 3 лет).
В техникуме отраслевых технологий на дневном отделении обучаются 394, на заочном - 63 студента. Техникум готовит специалистов востребованных профессий. Остро сегодня здесь стоит вопрос о капитальном ремонте помещений.
* * *
2013 год в России объявлен Годом культуры. По району за счёт местного бюджета финансируется сеть клубных учреждений, объединенных МБУ «Районный Дом культуры», сеть библиотек, объединяемых МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека», детская школа искусств и киноучреждение. Завершена реконструкция РДК, построен культурный центр в Полянках, капитально отремонтирован Чэчэклинский СДК, планируется строительство многофункционального комплекса в Иж-Борискино, изысканы средства на частичное обновление сценических костюмов, музыкальной аппаратуры и оборудования Домов культуры и сельских клубов. Специалисты отрасли стремятся разнообразить способы вовлечения населения в художественную самодеятельность. Большую работу по приобщению детей к миру прекрасного производит коллектив детской школы искусств, где обучаются более 370 человек.
В системе библиотечного дела есть свои показатели, многие из которых превышают среднереспубликанские.
В капитальном ремонте нуждаются 7 клубных учреждений, 7 библиотек. Несмотря на значительный рост в процентном соотношении к уровню 2012 года, заработная плата культработников значительно отстает от среднерайонного уровня. Недостаточное финансирование, устаревшая и изношенная материальная база значительной части учреждений культуры препятствует привлечению в эту сферу молодых кадров.
* * *
В Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике в прошлом году были открыты такие важные объекты, как международный центр археологических исследований, Речной вокзал, фестивально-событийный комплекс и другие. Заповедник посетило около 193 тысяч человек. В дни Универсиады музей-заповедник ежедневно принимал гостей по специально разработанной экскурсионной программе. Согласно распоряжению Кабинета Министров РТ проведена большая работа по приёму и обслуживанию сотрудников Министерств, ведомств, работников муниципалитетов.
* * *
В 2013 году продолжала укрепляться материальная база здравоохранения - консолидированный бюджет Спасской ЦРБ увеличился на 27 процентов. По программе «Совершенствование первичной медико-санитарной помощи» построен Среднеюрткульский фельдшерско-акушерский пункт, капитально отремонтированы Кураловская врачебная амбулатория, 10 фельдшерско-акушерских пунктов, реконструирована входная группа стационара. На 2 млн. 500 тыс. рублей выполнены мероприятия по программе «Доступная среда», на 3,6 млн. рублей получено оборудование по программе «Модернизация здравоохранения». Около 2 тыс. человек прошли диспансеризацию. Заработная плата врачей увеличилась на 35, средних медработников - на 28,5 процента, младшего медперсонала -- в 1,6 раза. Однако по-прежнему ощущается острая нехватка врачей. Из 48 ставок с учётом совместительства занято 39, нет невролога, эндокринолога, окулиста, фтизиатра, психиатра-нарколога. По ряду существенных позиций наши показатели значительно уступают среднереспубликанским. Так, при некотором увеличении рождаемости и сокращении смертности высокой остаётся естественная убыль населения.
Намечено построить новый ФАП в посёлке Приволжский, оборудовать ФАП на базе многофункционального комплекса в Иж-Борискино, Ямбухтинской, Бураковской и Аграмаковской школ, капитально отремонтировать 10 пунктов, построить паталого-анотомическое здание в ЦРБ.
* * *
Важным элементом поддержания достойного уровня жизни граждан является система мер, осуществляемых отделом соцзащиты, Центром соцобслуживания «Рассвет», отделом опеки и попечительства исполкома района, домом-интернатом для престарелых и инвалидов и приютом «Чайка». Средняя зарплата работников, занятых соцобслуживанием, увеличилась за год на 34 процента и составила 11,8 тыс. рублей. Получателями разных видов соцподдержки являются 8,7 тыс. человек, представляющих различные слои населения, включая ветеранов труда, малообеспеченных граждан, многодетные семьи, детей-сирот.
На сегодняшний день в живых остался всего 31 участник Великой Отечественной войны. В процессе подготовки к 70-летию Великой Победы органы местного самоуправления все службы, учреждения, организации и предприятия должны сквозь призму этого события ещё раз проанализировать свою работу и сделать всё для улучшения условий жизни ветеранов войны и тружеников тыла.
* * *
В районе проводится целенаправленная работа по реализации основных направлений молодёжной политики и развития физкультуры и спорта. В этой системе работают 53 специалиста, из которых 28 имеют высшее образование.
Среднемесячная заработная плата - 10650 рублей. Имеется неплохая материальная база, включающая 102 объекта, из которых два построены в 2013 году. Строится плавательный бассейн с тренажёрным залом, в прошлом году освоено 40 млн. рублей, на этот год запланировано 72 млн.
В районе четыре учреждения дополнительного образования спортивной направленности, в которых культивируется 20 видов спорта.
* * *
В связи с увеличением потока туристов, количества проводимых массовых мероприятий особую остроту приобретают вопросы обеспечения безопасности населения. В этом плане в свете последних событий задачей всей общественности района становится укрепление межнационального и межконфессионального согласия, формирования у населения нетерпимого отношения к любым антиобщественным проявлениям.
В прошлом году зарегистрировано меньше преступлений при росте их раскрываемости, уменьшилось количество краж, грабежей, но при этом на 25 процентов увеличилось количество выявленных лиц, совершивших преступления. Особую тревогу вызывает рост дорожно-транспортных происшествий, сопровождающихся гибелью людей. Другими словами, есть над чем работать в плане повышения уровня безопасности сотрудникам и МВД, и МЧС, и экологическим службам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев