Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Лучшие рецепты

Последние дары осени 

Природа удивительно богата и щедра, а мы в свою очередь с большим удовольствием пользуется её дарами – грибами, ягодами.

После дождливой недели многие грибники, конечно в сопровождении верного друга – собаки, направились за грибами – маслятами, опятами, груздями или царским белым грибом. Приятно видеть довольные лица, выходящие из леса с полными корзинками. Я люблю собирать опята, которые растут семьями и с удовольствием поделюсь простыми рецептами заготовки на зиму.

Классическое маринования опят 

Прежде чем приступить к приготовлению грибов, сначала хорошо очищаем их от мелкого мусора. Затем моем холодной водой и кипятим 5 минут. Потом откидываем на дуршлаг, промываем водой.

 Грибы повторно заливаем холодной водой, после того как закипели, варим 25-30 минут, добавляем немного соли по вкусу. После чего отбрасываем на дуршлаг и оставляем стечь воде. 

А пока будет готовить маринад: в кастрюлю вливаем 2 литра холодной воды, туда же по 1 ч. л. соли и сахара, добавляем 3-5 горошин черного перца, измельченный 2-3 зубчика чеснока и лавровый лист. Кипятим 3-5 минут, после выключения добавляем 2 ч.л. уксусной эссенции.

Реклама

В стерилизованные банки раскладываем грибы и заливаем горячим маринадом, закатываем и отправляем на хранение. 

Замороженные опята 

Аккуратные и маленькие опята конечно мы маринует, но не забывая, что кулинарных блюд много и кто не любит жареную картошечку или пирожки с грибами. Поэтому хозяйки успешно замораживают опята. Вариантов конечно много: опята жареные замороженные, заморозка опят на зиму в сыром или вареном виде. Я не заморачиваюсь и делаю в сыром виде. Переберем и отсортируем опята, промоем водой, так мы избавимся от мелких насекомых и земли. Опята поменьше замораживаю целиком, а размером побольше, рекомендуется разрезать на кусочки либо шинкую тяпкой.

Переложим грибы на бумажные полотенца, как мы избавимся от лишней воды. А затем раскладываю по контейнерам и отправляю в морозильную камеру.

Фото Натальи Королевой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    в Урняк надо ехать, там говорят много опят собирают. И маслят очень много пошло на стороне учхоза

    2
    X