Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В дни зимних каникул для школьников открыт этнографический мини-музей

Он находится в детской библиотеке Болгара.

Экспозиция музея стала создаваться в детской библиотеке более 20 лет назад. А дело было так: сотрудники библиотеки попросили горожан принести в учреждение культуры старинные вещи. Таким образом в экспозицию музея попали лапти, чугунки, ухваты, старинная прялка, зеркала, самовары, кувшины, чугунные утюги, стиральные доски, расшитое крестиком нательное белье, занавески, тканевые коврики, фарфоровая посуда, керосиновые лампы и другие предметы, широко используемые в быту 70-90 лет назад нашими бабушками и дедушками.

В этнографическом музее нередко проводятся уроки истории, этнографии и краеведения для школьников. Экспозиция мини-музея знакомит ребят с бытовыми предметами и орудиями труда.

 

- Здесь очень любят бывать не только школьники, но и малыши. Заходят посмотреть, потрогать предметы, которые им совсем незнакомы. Помню, одна девочка очень удивилась, когда ей показали доску для стирки и сказали, что это старинная стиральная машина. Современных детей очень удивляет, что раньше не было автоматизации труда, как сейчас. Многие предметы работали не на электричестве, а на угольках: утюг, например, или самовар, - рассказала сотрудница детской библиотеки Наталья Емельянова.

 

Фото: Марина ЗАЙЦЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев