Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Болгарском музее-заповеднике прошёл третий фестиваль «Чак-Чай»

Организаторами праздника стали – агентство «Путешествие в прошлое» совместно с Болгарским музеем-заповедником.

Фестиваль создан для того, чтобы  туристы познакомились с татарской культурой, гастрономическими традициями, историей возникновения чак-чака и баурсака через интерактивные площадки, игры, конкурсы, мастер-классы. Это самое сладкое, самое яркое и самое веселое начало туристического сезона 2021 г.  

Главное событие фестиваля – проведение конкурса среди производителей чак-чака на ««самый вкусный чак-чак 2021». В конкурсе принимали участие 10 коллективов ведущих производителей чак-чака Республики Татарстан и ближайших регионов: из Казани, Буинска, Лаишево, Болгара, Зеленодольска, Рыбно-Слободского района, Алькеевского района, Кукморского района и др. Все желающие могли попробовать это сладкое национальное блюдо Татарстана, которое является своеобразной визитной карточкой Республики, и отдать свои голоса, за понравившееся угощение, а специальная комиссия вела подсчёт голосов в копилку каждой команды.  

Во время торжественной церемонии открытия фестиваля к его участникам обратились руководитель исполкома Спасского района Валерий Осокин, замдиректора по науке Болгарского музея-заповедника Андрей Фасхутдинов и исполнительный директор агентства «Путешествие в прошлое» Алексей Кокурин. Они поздравили всех с майскими праздниками, в том числе и фестивалем «Чак-чай», пожелав всем прекрасного весеннего настроения, тепла, мира и благополучия. Кроме сладких угощений на этом мероприятии работало много различных площадок: историческая ярмарка, кузнечные и гончарные мастер-классы, стрельба из лука и арбалета, выступление музыкальных и театрализованных коллективов, детская площадка, которые позволили гостям фестиваля окунуться в атмосферу яркого, весёлого и вкусного праздника.  

По результатам народного голосования победителем дегустационного конкурса «Лучший чак-чак» среди производителей стал Татпотребсоюз Лаишевский район РТ, второе место - «Пекарня №1» Казани, третье место заняла Спасская пекарня Болгара Республика Татарстан.  

Активными помощниками в проведении фестиваля стали волонтеры из числа студентов ГБПОУ «Спасский техникум отраслевых технологий».  

В этот день Болгарский музей-заповедник посетило большое количество туристов не только из Татарстана, но и многих других регионов России. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Хороший праздник придумали, молодцы организаторы. Там всегда весело, с большим удовольствием проводим время с семьей. Дети отдыхают, атмосфера классная. Удачи вам, пусть праздник проходит каждый год. А мы уже с нетерпением ждем бои августе

    • аватар Без имени

      0

      0

      Володя, молодец. Если мне не изменяет память, ты каждый год становишься в числе призеров. Удачи тебе