Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Болгаре состоялся Всероссийский конкурс чтецов Корана (ФОТО)

​​​​​​​21--22 февраля в Болгарской исламской академии прошел 1Х Всероссийский конкурс чтецов и хафизов Священного Корана, организованный Всемирной организацией по делам хафизов Корана и сунны Исламской Лиги, Духовным управлением мусульман Республики Татарстан, Болгарской исламской академией и Благотворительным фондом «Свет Корана».

Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ

Для участия в конкурсе подали заявки 29 знатоков Корана из Татарстана, Башкортостана, Чечни, Дагестана,  Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии,  Крыма, Ставропольского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Тулы и  других  городов и регионов Российской Федерации. Самому младшему участнику соревнований было 11 лет, а самому старшему – 34 года.

Со словами приветствия к собравшимся в большом конференц-зале участникам и многочисленным гостям мероприятия обратился президент академии Камиль Исхаков.

-- Огромное спасибо тем, кто изъявил желание приехать сюда и участвовать на этом конкурсе, -- сказал он. – Пусть чтение Корана всегда доставляет вам удовольствие! Рады будем видеть вас не только в роли участников, но и студентов академии…

Удачи и успехов конкурсантам пожелали также заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан Булат хазрат Мубараков, имам Соборной мечети города Москвы Дамиржан хазрат Зайнутдинов и другие.

Чтецы и хафизы соревновались по двум номинациям -- «Правильное чтение текста Священного Корана» и «Знание наизусть полного текста Священного Корана». Компетентное жюри внимательно следило за выступлением каждого конкурсанта. Учитывалось все:  правильное произношение, выразительность,   мелодичность, тембр…  Нужно отметить, что старались все без исключения, но всё же по единогласному мнению первое место в номинации правильного чтения досталось Ильясу Сабирову, представлявшему Буинский район республики. А в номинации на знание текста наизусть не было равных Айемеддину Фахрутдинову из города Тулы. Им достались главные подарки конкурса – Кораны-ручки. Занявшим вторые и третьи места в своих номинациях были вручены денежные премии и памятные подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев