Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Болгаре прошло отчетное собрание работников культуры

На прошлой неделе состоялось отчётное собрание работников культуры по итогам деятельности за прошедший год.

На него были приглашены представители коллективов РДК, кинотеатра «Октябрь», детской школы искусств, библиотек, сельских Домов культуры, клубов.

Выступая с отчётным докладом, начальник отдела культуры Фархат Низамов привёл ряд статистических данных. В общей сложности в районе насчитывается 65 культурно-досуговых учреждений, в которых  трудятся около ста семидесяти человек, сто тридцать из них – профильные работники. Средний возраст сотрудников составляет 42 года, тогда как по республике – 52. Большинство имеют высшее и среднее специальное образование. 

Доля расходов местного бюджета по культуре в общем объёме за 2018 год составила 10,9 %. В 2018 году на приобретение технических средств, оборудования и на пошив костюмов затрачено около трёх миллионов рублей. В целях выполнения  плана мероприятий по антитеррористической  направленности были установлены камеры видеонаблюдения  во всех учреждениях культуры города. 

В рамках  республиканской программы строительства многофункциональных культурных центров в сельских населённых пунктах в прошлом году  возведено  новое  здание  клуба в селе Измери на 50 посадочных мест. На средства Министерства  культуры республики клуб  был  обеспечен звуковым оборудованием. 

Реклама

Докладчик также отметил, что согласно распоряжению Кабинета Министров РТ утверждён  перечень объектов культурного назначения, подлежащих капитальному ремонту в 2019 году, куда включены СДК в селе Три Озера, районный Дом культуры и кинотеатр «Октябрь». В дальнейшем планируется ремонт сельского Дома культуры в селе  Антоновка и строительство клуба на 100 мест в посёлке Ким. Продолжается работа по переводу  детской библиотеки в бывшее здание Пенсионного фонда, где будут  созданы комфортные  условия для юных читателей. 
Немаловажным критерием оценки деятельности является доля внебюджетных доходов в общем объёме финансирования культуры. План составлял 193 000 рублей, а доход превысил миллион рублей (537%). Львиная доля, или 87%, здесь принадлежит киноучреждению. В 2018 году поступление денежных средств от продажи билетов составило 753 000 рублей, то есть в среднем 62 000 рублей в месяц, однако за январь этого года собрано менее 10 000 рублей. В связи с этим, подчеркнул докладчик, киноучреждению необходимо проработать новые подходы  к привлечению зрителей, для чего планово и систематически  организовывать выезды и демонстрацию современных художественных и тематических фильмов в сельской местности. 

Не менее важным внебюджетным вливанием средств в учреждения является грантовая  поддержка. Так, проект центральной библиотеки «Старинных книг мерцают корешки…» стал победителем конкурса на соискание гранта правительства Республики Татарстан, за что отмечен премией в 150000 рублей. В то же время в докладе обращалось внимание на то, что слабо работают в этом направлении районный, сельские Дома культуры, киноучреждение и детская школа искусств.

Итоги заседания подвёл заместитель главы района Сергей Тюнёв. 

В завершение группе работников культуры были вручены награды.  Благодарственными письмами главы района награждены заведующая Искерязапской сельской библиотекой Ильсияр Нурхаметова и директор Чэчэклинского сельского Дома культуры Гульфия Сабирова. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: культура отчетное собрание

2
X